1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):Groupe AEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=VTJwPJbVPgwIslande
http://www.youtube.com/watch?v=O5AW_Gc9w1sSuisse
http://www.youtube.com/watch?v=NA8AGQKajkEItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=yGe6A4UzNmMGroupe BIrlande
http://www.youtube.com/watch?v=Gash8Nl_LTgDanemark (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=s81xD90vg2IChypre
http://www.youtube.com/watch?v=RNqz_UunUp0France (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=gPfUk7m9C20Groupe CBelgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=gvqmbXnVTXIIsraël
http://www.youtube.com/watch?v=L1voVObanLwFinlande
http://www.youtube.com/watch?v=L8ep7FuIqWsR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=dDiEkq4hdEcGroupe DP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=33tMnymPiC4Turquie
http://www.youtube.com/watch?v=byT9oaGsOKkGrèce
http://www.youtube.com/watch?v=f1QIospdDHoSuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=wAKrtSLA_tYGroupe ELuxembourg
http://www.youtube.com/watch?v=lQvPl29lpAQNorvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=GiCQYdNghD0Autriche (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=RmE6XdVShvwGroupe FPortugal
http://www.youtube.com/watch?v=8X3NTHm5PSMYougoslavie (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=UW9Xbwn8kwoAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=IMxk7bz0tF0Huitièmes de Finale :I) 2e F=Allemagne - 1er A=Italie (Italie qualifié)
II) 2e C=R-U - 1er B=France (France qualifiée)
III) 2e D=Suède - 1er C=Belgique (Suède qualifiée)
IV) 2e E=Autriche - 1er F=Yougoslavie (Autriche qualifié)
V) 2e B=Danemark - 1er E=Norvège (Norvège qualifiée)
VI) 2e A=Espagne - 1er D=P-B (Espagne qualifiée)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Allemagne (repêché)
Perdant II=R-U
Perdant III=Belgique
Perdant IV=Yougoslavie
Perdant V=Danemark
Perdant VI=P-B (repêchés)
Repêché 1=P-B
Repêché 2=Allemagne
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Italie - Repêché 1=P-B (P-B qualifiés)
Q2) Vainqueur II=France - Vainqueur III=Suède (Suède qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Autriche - Vainqueur V=Norvège (Autriche qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=Espagne - Repêché 2=Allemagne (Espagne qualifié)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=P-B - Vainqueur Q2=Suède (Suède qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Autriche - Vainqueur Q4=Espagne (Espagne qualifiée)
Match pour la 3e place :Perdant D1=P-B - Perdant D2=Autriche (P-B 3e)
Finale :Vainqueur D1=Suède - Vainqueur D2=Espagne (la Suède remporte le Rétrovision 1989 !!!)