1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale) : Groupe ABulgarie 5 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=PQqUTigWKHYIrlande 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=ezJsUMD-y-ISuisse 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=HZI0_aR7BuASerbie 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=yTlxLiSQWjkLituanie 4 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=O1wS7NNCo38Groupe BFrance 4 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=-aLPsiyavcUCroatie 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=8QUM-_EbE2oGéorgie 2 voix
https://www.youtube.com/watch?v=rviE2-9eiTIAutriche 3 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=3xuPYt5i5cEAllemagne 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=bHDHi37bboEGroupe CMoldavie 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=LlhV-E6leTIBosnie-Herzégovine 2 voix
https://www.youtube.com/watch?v=QLrXmTB8OaYMonténégro 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=FgKehisElQIPays-Bas 4 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=PwF9DI89q1wFinlande 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=oAQIPxgQkM8Malte 4 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=58YS5m3EYVYGroupe DSaint-Marin 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=HzPkDb2FSegEstonie 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=g0-j0Eh8VNAArménie 5 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=nL066Rp7J7kGrèce 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=55ubbjAzwYAIslande 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=6osxLLPLUDkRussie 3 voix (qualifiée pour les Huitèmes de Finale)https://www.youtube.com/watch?v=e94dst20C9YGroupe EAzerbaïdjan 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=cB8eSLyffsISuède 4 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)https://www.youtube.com/watch?v=2AIPrVchJN8Lettonie 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=o-2Lt7zzlBUItalie 2 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)https://www.youtube.com/watch?v=YfnhDfy8AjUHongrie 2 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)https://www.youtube.com/watch?v=bT2DcpqvorIGroupe FSlovénie 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=ulI3F1T82isUkraine 5 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)https://www.youtube.com/watch?v=B-rnM-MwRHYDanemark 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=jGz12i-wGd0Pologne 1 voix
https://www.youtube.com/watch?v=87BBmxm7IJUNorvège 3 voix (qualifiée pour les Huitièmes de finale)https://www.youtube.com/watch?v=ACLcqZMwCSoGroupe GAustralie 5 voix (qualifiée pour les Huitièmes)https://www.youtube.com/watch?v=5ymFX91HwM0Albanie 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=jdT5EGcTjYwARY de Macédoine 2 voix
https://www.youtube.com/watch?v=uIIzwFoE6MEIsraël 3 voix (qualifiée pour les Huitièmes)https://www.youtube.com/watch?v=SS5TB2XUdgsBiélorussie 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=pM07r57QqGgGroupe HRoyaume-Uni 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=XgGahKsBttsBelgique 4 voix (qualifiée pour les Huitièmes)https://www.youtube.com/watch?v=xDBjhAGaeWgTchéquie 0 voix
https://www.youtube.com/watch?v=wVy3rTNSN4YChypre 2 voix (qualifiée pour les Huitièmes)https://www.youtube.com/watch?v=idUxTqmCFR0Espagne 2 voix (qualifiée pour les Huitièmes)https://www.youtube.com/watch?v=EgbjNsxehrY+ 2 Votes BlancHuitièmes de finaleI) 2ème Groupe B=
Autriche 0 voix – 1er Groupe A=
Bulgarie 5 voix (Bulgarie qualifiée pour les Quarts de finale)II) 2ème Groupe D=
Russie 2 voix – 1er Groupe C=
Malte 3 voix (Malte qualifiée pour les Quarts de finale)III) 2ème Groupe F=
Norvège 1 voix – 1er Groupe E=
Suède 4 voix (Suède qualifiée pour les Quarts de finale)IV) 2ème Groupe H=
Espagne 0 voix / Chypre 0 voix – 1er Groupe G=
Australie 5 voix (Australie qualifiée pour les Quarts de finale)V) 2ème Groupe A=
Lituanie 0 voix – 1er Groupe B=
France 5 voix (France qualifiée pour les Quarts de finale)VI) 2ème Groupe C=
Pays-Bas 1 voix – 1er Groupe D=
Arménie 4 voix(Arménie qualifiée pour les Quarts de finale)VII) 2ème Groupe E=
Hongrie 0 voix / Italie 0 voix – 1er Groupe F=
Ukraine 5 voix (Ukraine qualifiée pour les Quarts de finale)VIII) 2ème Groupe G=
Israël 1 voix – 1er Groupe H=
Belgique 3 voix + 1 Vote Blanc (Belgique qualifiée pour les Quarts de finale)Quarts de finale Q1) Vainqueur I=
Bulgarie 4 voix – Vainqueur II=
Malte 1 voix (Bulgarie qualifiée pour les Demis)Q2) Vainqueur III=
Suède 1 voix – Vainqueur IV=
Australie 4 voix (Australie qualifiée pour les Demis)Q3) Vainqueur V=
France 3 voix– Vainqueur VI=
Arménie 2 voix (France qualifiée pour les Demis)Q4) Vainqueur VII=
Ukraine 5 voix – Vainqueur VIII=
Belgique 0 voix (Ukraine qualifiée pour les Demis)Demis-finaleD1) Vainqueur Q1=
Bulgarie 3 voix – Vainqueur Q2=
Australie 2 voix (Bulgarie qualifiée pour la Finale)D2) Vainqueur Q3=
France 1 voix – Vainqueur Q4=
Ukraine 4 voix (Ukraine qualifiée pour la Finale)Match pour la 3e placePerdant D1=
Australie 4 voix – Perdant D2=
France 1 voix (L'Australie termine à la 3e place)FinaleVainqueur D1=
Bulgarie 1 voix – Vainqueur D2=
Ukraine 4 voix (L'Ukraine remporte le Rétrovision 2016 !!!)