1er Tour (3 premiers de chaque groupe qualifiés pour le 2ème Tour) :Groupe AFrance 1968 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=t4rlmiBkuKgSuisse 1956
http://www.youtube.com/watch?v=HmOYEZQr87cP-B 1980
http://www.youtube.com/watch?v=M2ULmxCM_Z8Suède 1989 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=wAKrtSLA_tYChypre 1992
http://www.youtube.com/watch?v=2MJZhWIflEQLuxembourg 1972 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=8YgKH1LI1IIGroupe BLuxembourg 1965 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=_eCgrxcQ1w8France 1957
http://www.youtube.com/watch?v=g2-XDnBHEbcIrlande 1970
http://www.youtube.com/watch?v=awhQjT14cdASuisse 1988 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=kLPlhvgE9qAEspagne 1995 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=E_yw9-kjm7EGroupe CFrance 1960
http://www.youtube.com/watch?v=Cesfh_Otp_oAllemagne 1987 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=oVFnn6AqUgYSuède 1996 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=IK5lf-zC2xYR-U 1973 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=otWLDkKC-VYItalie 1964 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=9QlA3Xd9aAoCroatie 1998
http://www.youtube.com/watch?v=dS_LaKalqe4Groupe DFrance 1975 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=-Q7ev3HzMC4R-U 1967
http://www.youtube.com/watch?v=JbpNeib3_Y0Allemagne 1981 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=DZDd0K-Zf1kFrance 1990 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=I7sL2mlYZUUP-B 1959
http://www.youtube.com/watch?v=wrelXZilAu0Groupe ELuxembourg 1961
http://www.youtube.com/watch?v=kPSYrOQEkHQSuède 1974 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAAFrance 1977 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=yq3prvZf7UQHongrie 1994 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=elrH6VjDvQwAllemagne 1984
http://www.youtube.com/watch?v=pEwc1RhcbugItalie 1958
http://www.youtube.com/watch?v=9DPAb9-Stmo Groupe FMonaco 1971
http://www.youtube.com/watch?v=I2EKuiNbMRcFrance 1969
http://www.youtube.com/watch?v=sWSiH2TNzKIAllemagne 1982 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=pQoxqI6n9p8France 1991 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=3Dpx_pFNZcMR-U 1997 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=X8oTtSTRdSwGroupe GSuisse 1993
http://www.youtube.com/watch?v=FGo9oEMnXQIIrlande 1985
http://www.youtube.com/watch?v=y02n8A-LRYoFrance 1963
http://www.youtube.com/watch?v=_2tzFKthcVsR-U 1976 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=70M03VMcQ3EIsraël 1978 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=nr0nAQ4iW0ABelgique 1986 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=AnQ9424lxloGroupe HLuxembourg 1983 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=yoUo68w8LqEIslande 1999
http://www.youtube.com/watch?v=_NcThSfelqAFrance 1962 (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=N2KxEdN6kX4P-B 1984
http://www.youtube.com/watch?v=VMGuf1-O10oAllemagne 1979 (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=4pIc6-vO1l4Autriche 1966
http://www.youtube.com/watch?v=frtCOHgMvc82ème Tour (2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale) :Groupe I3eC=Allemagne 1987 (Qualifié) / Italie 1964
2eB=Suisse 1988 (Qualifiée)
1erA=France 1968
Groupe II3eF=R-U 1997
2eE=France 1977 (Qualifiée)
1erD=France 1990 (Qualifiée)
Groupe III3eA=Suède 1989 (Qualifié)
2eH=Allemagne 1979 (Qualifié)
1erG=Belgique 1986 (Qualifié)
Groupe IV3eD=France 1975 (Qualifiée)
2eC=R-U 1973 (Qualifié)
1erB=Luxembourg 1965 (Qualifié)
Groupe V3eG=Israël 1978
2eF=Allemagne 1982 (Qualifié)
1erE=Suède 1974 (Qualifiée)
Groupe VI3eB=Espagne 1995 (Qualifiée)
2eA=Luxembourg 1972 (Qualifié)
1erH=Luxembourg 1983
Groupe VII3eE=Hongrie 1994
2eD=Allemagne 1981 (Qualifié)
1erC=Suède 1996 (Qualifiée)
Groupe VIII3eH=France 1962 (Qualifiée)
2eG=R-U 1976
1erF=France 1991 (Qualifiée)
Huitièmes de Finale :H1) 2eI=Allemagne 1987 - 1erII=France 1990 (France 1990 qualifiée)
H2) 2eIV=Luxembourg 1965/R-U 1973 - 1erIII=Suède 1989 (Suède 1989 et Luxembourg 1965 qualifiés)
H3) 2eV=Allemagne 1982 - 1er VI=Luxembourg 1972 (Allemagne 1982 qualifié)
H4) 2eVIII=France 1962 - 1erVII=Allemagne 1981 (Allemagne 1981 qualifié)
H5) 2eII=France 1977 - 1erI=Suisse 1988 (France 1977 qualifiée)
H6) 2eIII=Belgique 1986/Allemagne 1979 - 1erIV=France 1975 (France 1975 qualifiée)
H7) 2eVI=Espagne 1995 - 1erV=Suède 1974 (Suède 1974 qualifiée)
H8) 2eVII=Suède 1996 - 1erVIII=France 1991 (France 1991 qualifiée)
Quarts de finale :Q1) VH1=France 1990 - VH2=Suède 1989/Luxembourg 1965 (France 1990 qualifiée)
Q2) VH3=Allemagne 1982 - VH4=Allemagne 1981 (Allemagne 1982 et Allemagne 1981 qualifiés)
Q3) VH5=France 1977 - VH6=France 1975 (France 1977 qualifiée)
Q4) VH7=Suède 1974 - VH8=France 1991 (France 1991 qualifiée)
Demis-finale :D1) VQ1=France 1990 - VQ2=Allemagne 1982/Allemagne 1981 (France 1990 qualifiée)
D2) VQ3=France 1977 - VQ4=France 1991 (France 1991 qualifiée)
Match pr la 3e place :Perdant D1=Allemagne 1982/Allemagne 1981 - Perdant D2=France 1977 (France 1977 3e)
Finale :Vainqueur D1=France 1990 - Vainqueur D2=France 1991 (La France 1990 remporte le Méga-Rétrovision 1956-1999 !!!)