Inscription: 26 Oct 2008, 15:35 Messages: 14880 Localisation: moselle (France)
|
Tour préliminaire (pour choisir pour les pays qui ont réussi à qualifier plus d'une chanson, celle qui représentera le pays ) :
Israël
"Diva" Dana International (1ère du C.E.C 1998, 3e du Rétrovision 1998 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=uSpOgN7GZSY
חי "Hi" Ofra Haza (2e du C.E.C 1983, 3e du Rétrovision 1983 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=Pc54OKvroEY
הללויה "Hallelujah" Gali Atari & Milk et Honey (1er du C.E.C 1979, 3e du Rétrovision 1979 et 3e du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIES)
http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpM
Allemagne
" Reise nach Jerusalem" Sürpriz ( 3e du C.E.C 1999, quart de finaliste du Rétrovision 1999 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=FAOOOqMT46g
"Johhny blue" Lena Valaitis (2e du C.E.C 1981, 1ère du Rétrovision 1981 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989 ) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=DZDd0K-Zf1k
"Dschinghis khan" Dschinghis Khan (4e du C.E.C 1979, 1er du Rétrovision 1979 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=4pIc6-vO1l4
"Zwei kleine italiener" Cornelia Froboess (6e du C.E.C 1962, 3e du Rétrovision 1962 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )
http://www.youtube.com/watch?v=CudM7KUkXms
"Telefon, telefon" Margot Hielscher (4e du CEC 1957, éliminée au 1er Tour du Rétrovision 1957 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959 )
http://www.youtube.com/watch?v=NoDpE2LtoZA
Danemark
"Fra Mols Til Skagen" Aud Wilken (5e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=ImT-RQLO15c
"Ka' du se hva jeg sa' ?" Kirsten Siggaard et Søren Bundgaard (3e du C.E.C 1988, quart de finaliste du Rétrovision 1988 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=Lyu6YwsbXl4
"Dansevise" Grethe Ingmann & Jørgen Ingmann (1er du C.E.C 1963, 2e du Rétrovision 1963 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=tnxLqOGzCV8
"Skibet skal sejle i nat" Birthe Wilke & Gustav Winckler (3e du CEC 1957, quart de finaliste du Rétrovision 1957 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959 )
http://www.youtube.com/watch?v=vX3WRMF5TuY
R-U
"Love shine a Light" Katrina and The Waves (1er du C.E.C 1997, 1ère du Rétrovision 1997 et 2e du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=X8oTtSTRdSw
"Love is" Vikki (4e du C.E.C 1985, 3e du Rétrovision 1985 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989 )
http://www.youtube.com/watch?v=rNnwaUNijXo
Save your kisses for me" Brotherhood Of Man (1er du C.E.C 1976, 1er du Rétrovision 1976 et 4e du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=70M03VMcQ3E
"Puppet on a string" Sandie Shaw (1ère du C.E.C 1967, 1ère du Rétrovision 1967 et 4e du Super-Rétrovision 1960-1969) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=JbpNeib3_Y0
"Sing little birdie" Pearl Carr & Teddy Johnson (2e du CEC 1959, 2e du Rétrovision 1959 et 4e du Super-Rétrovision 1956-1959 )
http://www.youtube.com/watch?v=0m4ADnfu91k
Norvège
"Nocturne" Secret Garden (1er du C.E.C 1995, 2e du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=ol5YMjU37QI
"La det swinge" Bobbysocks (1er du C.E.C 1985, quart de finaliste du Rétrovision 1985 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=xOJElZfOSeE
"Olivier" Anita Skorgan (11e du C.E.C 1979, quart de finaliste du Rétrovision 1979 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=s6S6tdOvY4s
"Intet er nytt under solen" Åse Kleveland (3e du C.E.C 1966, quart de finaliste du Rétrovision 1966 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=hS1-YJtovaI
Suisse
"Moi, tout simplement" Annie Cotton (3e du C.E.C 1993, 1ère du Rétrovision 1993 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=bWe6YB7ceBE
"Ne partez pas sans moi" Céline Dion (1ère du C.E.C 1988,1ère du Rétrovision 1988 et 1ère du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=kLPlhvgE9qA
"Djambo, djambo" Peter, Sue & Marc (4e du C.E.C 1976,quart de finaliste du Rétrovision 1976 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=JqlGCtjKzQw
"T'en va pas" Ester Ofarim (2e du C.E.C 1963, 3e du Rétrovision 1963 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=eI8yLiJLObc
"Refrain" Lys Assia (1ère du CEC 1956, 1ère du Rétrovision 1956 et 2e du Super-Rétrovision 1956-1959)
http://www.youtube.com/watch?v=HmOYEZQr87c
Monaco
"Une petite française" Michèle Torr (4e du C.E.C 1977, quart de finaliste du Rétrovision 1977 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=Cc8PonozPF8
"L'amour s'en va" Françoise Hardy (5e du C.E.C 1963, 5e du Rétrovision 1963 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=zAgzfO8ti4A
Espagne
"Vuelve conmigo" Anabel Conde (2e du C.E.C 1995, 1ère du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=E_yw9-kjm7E
"Lady, lady" Bravo (3e du C.E.C 1984 , quart de finaliste du Rétrovision 1984 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=T5JI7XjCcJU
"Eres tu" Mocedades (2e du C.E.C 1973, 3e du Rétrovision 1973 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979 )
http://www.youtube.com/watch?v=guULWqpQrqk
"Vivo cantando" Salomé (1ère du C.E.C 1969, 4e du Rétrovision 1969 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )
http://www.youtube.com/watch?v=egvK99-fDJw
Grèce
"Pia Prosefhi" Elena Konstantopolou (12e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=GJBSPxSIJFg
"Μου λες" ( "Mou les" ) Christi Stassinopoulou (14e du C.E.C 1983, quart de finaliste du Rétrovision 1983 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989 ))
http://www.youtube.com/watch?v=-RVrgICV4wY
" Μάθημα σολφέζ " "Mathema solfege" Pascalis, Marianna Tolli, Bessi Argiraki et Robert Williams (5e du C.E.C 1977 , 4e du Rétrovision 1977 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=7Ls9WlKs7iY
Irlande
"The Voice" Eimear Quinn (Vainqueur du C.E.C 1996, 4e du Rétrovision 1996 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=rj345GYAG1k
"Hold me now" Johnny Logan (1er du C.E.C 1987, 3e du Rétrovision 1987 et 3e du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=qURxESCEENc
"All kinds of everything" Dana (1ère du C.E.C 1970, 1ère du Rétrovision 1970 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979 )
http://www.youtube.com/watch?v=awhQjT14cdA
"If i could choose" Sean Dunphy (2e du C.E.C 1967, 4e du Rétrovision 1967 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=kDFmu-klR78
Yougoslavie
"Rock me" Riva (1ère du C.E.C 1989, huitième de finaliste du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=UW9Xbwn8kwo
"Muzika i ti Croate" Tereza (9e du C.E.C 1972, quart de finaliste du Rétrovision 1972 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979 )
http://www.youtube.com/watch?v=6fz1M-oIqSw
"Jedan dan" Luci Capurso & Hamo Hajdarhodžić (7e du C.E.C 1968, 5e du Rétrovision 1968 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=MMyESJ9xuCY
P-B
"Hemel en Aarde" Edsilia Rombley (4e du C.E.C 1998, 4e du Rétrovision 1998 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=Bidfr2tk90w
"Amsterdam" Maggie Mac Neal (5e du C.E.C 1980, 1ère du Rétrovision 1980 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=M2ULmxCM_Z8
"Ding, dinge, dong" Teach-In (1er du C.E.C 1975, 3e du Rétrovision 1975 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDo
"De troubadour" Lennie Kuhr (1ère du C.E.C 1969, 3e du Rétrovision 1969 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=dsP3lhz5J30
"Een beetje" Teddy Scholten (1ère du CEC 1959, 1ère du Rétrovision 1959 et 3e du Super-Rétrovision 1956-1959 )
http://www.youtube.com/watch?v=wrelXZilAu0
France
"White and Black Blues" Joëlle Ursull (2e du C.E.C 1990, 1ère du Rétrovision 1990 et 1ère du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=I7sL2mlYZUU
"Humanahum" Jean Gabilou (3e du C.E.C 1981, quart de finaliste du Rétrovision 1981et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=g0cC96sD2lA
"L'oiseau et l'enfant" Marie Myriam (1ère du C.E.C 1977, 1ère du Rétrovision 1977 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=yq3prvZf7UQ
"La source" Isabelle Aubret (3e du C.E.C 1968, 1ère du Rétrovision 1968 et 1ère du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=t4rlmiBkuKg
"Dors mon amour" André Claveau (1er du CEC 1958, 2e du Rétrovision 1958 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959)
http://www.youtube.com/watch?v=H2CQBXmgBmM
Suède
"Den Vilda" One More Time (3e du C.E.C 1996, 1ère du Rétrovision 1996 et 3e du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=IK5lf-zC2xY
"En dag" Tommy Nilsson (4e du C.E.C 1989, 1er du Rétrovision 1989 et 2e du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=wAKrtSLA_tY
"Waterloo" Abba (1er du C.E.C 1974, 1er du Rétrovision 1974 et 1er du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAA
"Det börjar verka kärlek banne mig" Claes Göran Hederström (5e du C.E.C 1968, quart de finaliste du Rétrovision 1968 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )
http://www.youtube.com/watch?v=RrAFwIoY_z0
"Lilla stjärna" Alice Babs (4e du CEC 1958, 4e du Rétrovision 1958 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959 )
http://www.youtube.com/watch?v=f5DNvsB94uI
Chypre
"Mana Mou" Hara et Andreas Constantinou (5e du C.E.C 1997, 4e du Rétrovision 1997 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIES)
http://www.youtube.com/watch?v=tA5G4JyUyLE
Μόνο η αγάπη "Mono i agapi" Anna Vissi (5e du C.E.C 1982, 4e du Rétrovision 1982 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=HAYjawPlJbk
Luxembourg
"Quand je te rêve" Céline Carzo (13e du C.E.C 1990, quart de finaliste du Rétrovision 1990 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=3O45p-HK_1g
Si la vie est cadeau" Corinne Hermes (1ère du C.E.C 1983,1ère du Rétrovision 1983 et 4e du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=yoUo68w8LqE
"Tu te reconnaîtras" Anne-Marie David (1ère du C.E.C 1973, 2e du Rétrovision 1973 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=ltkPaUBlXnQ
"Poupée de cire, poupée de son" France Gall (1ère du C.E.C 1965, 1ère du Rétrovision 1965 et 3e du Super-Rétrovision 1960-1969) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=_eCgrxcQ1w8
"Tant de peine" Danièle Dupré (4e du CEC 1957, 2e du Rétrovision 1957 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959)
http://www.youtube.com/watch?v=-0nMxZ8L1cI
Autriche
"Keine mauern mehr" Simone (10e du C.E.C 1990, quart de finaliste du Rétrovision 1990 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=SGlB-MRCx_A
"Nur ein Lied" Thomas Forstner (5e du C.E.C 1989, 4e du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=RmE6XdVShvw
"My little world" Waterloo & Robinson (5e du C.E.C 1976, 4e du Rétrovision 1976 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=vUPOaZoggTI
"Merci chérie" Udo Jürgens (1er du C.E.C 1966, 1er du Rétrovision 1966 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=frtCOHgMvc8
Finlande
"Bye, Bye Baby" Cat-Cat (22e du C.E.C 1994, 4e du Rétrovision 1994 et éliminées au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=488BlvBxACQ
"Tom, tom, tom" Marion Rung (6e du C.E.C 1973 ,quart de finaliste du Rétrovision 1973 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979 )
http://www.youtube.com/watch?v=d0W2c-hWx1g
"Tipi-tii" Marion Rung (7e du C.E.C 1962, 4e du Rétrovision 1962 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)
http://www.youtube.com/watch?v=vn3ufKi2PXw
Belgique
"Dis Oui" Mélanie Cohl (6e du C.E.C 1998, quart de finaliste du Rétrovision 1998 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=GRfWIBJvioM
"J'aime la vie" Sandra Kim (1ère du C.E.C 1986, 1ère du Rétrovision 1986 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIEE) http://www.youtube.com/watch?v=AnQ9424lxlo
"L'amour ça fait chanter la vie" Jean Vallée (2e du C.E.C 1978, 3e du Rétrovision 1978 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=5_vkhBmwGDo
"Un peu de poivre, un peu de sel" Tonia (4e du C.E.C 1966, quart de finaliste du Rétrovision 1966 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )
http://www.youtube.com/watch?v=gtqLtxwPStk
Italie
"Fiume Di Parole" Jalisse (4e du C.E.C 1997, 2e du Rétrovision 1997 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)
http://www.youtube.com/watch?v=eUcN5XENcXo
"Gente di mare" Umberto Tozzi & Raf (3e du C.E.C 1987, quart de finaliste du Rétrovision 1987 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)
http://www.youtube.com/watch?v=IlSet2QvNwE
"Si" Gigliola Cinquetti (2e du C.E.C 1974, 2e du Rétrovision 1974 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)
http://www.youtube.com/watch?v=V84SLBzYBk0
"Non ho l'étà" Gigliola Cinquetti (1ère du C.E.C 1964, 1ère du Rétrovision 1964 et 2e du Super-Rétrovision 1960-1969) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=9QlA3Xd9aAo
"Nel blue dipinto di blue (Volare)" Domenico Modugno (3e du CEC 1958, 1er du Rétrovision 1958 et 1er du Super-Rétrovision 1956-1959)
http://www.youtube.com/watch?v=9DPAb9-Stmo
1er Tour (2 qualifiés par groupe pour les huitièmes de finale) :
Groupe A
Israël (( הללויה "Hallelujah" Gali Atari & Milk et Honey (1er du C.E.C 1979, 3e du Rétrovision 1979 et 3e du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpM
B-H (("Putnici" Dino Merlin et Béatrice (7e du C.E.C 1999, quart de finaliste du Rétrovision 1999 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=dIgr25IioJ8
Allemagne (("Johhny blue" Lena Valaitis (2e du C.E.C 1981, 1ère du Rétrovision 1981 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989 )) (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=DZDd0K-Zf1k
Danemark (("Fra Mols Til Skagen" Aud Wilken (5e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=ImT-RQLO15c
Groupe B
Islande (("All out of Luck" Selma (2e du C.E.C 1999, 1ère du Rétrovision 1999 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=_NcThSfelqA
R-U (("Puppet on a string" Sandie Shaw (1ère du C.E.C 1967, 1ère du Rétrovision 1967 et 4e du Super-Rétrovision 1960-1969))
http://www.youtube.com/watch?v=JbpNeib3_Y0
Norvège (("Nocturne" Secret Garden (1er du C.E.C 1995, 2e du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=ol5YMjU37QI
Estonie (("Kaelakee Hääl" Ivo Linna et Maarja Iluus (5e du C.E.C 1996, 3e du Rétrovision 1996 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=qS5aJnPClGU
Groupe C
Slovénie (("Prisluhni Mi" Darja Svajger (7e du C.E.C 1995, 3e du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=MionrfQW1V8
Suisse (("Ne partez pas sans moi" Céline Dion (1ère du C.E.C 1988,1ère du Rétrovision 1988 et 1ère du Super-Rétrovision 1980-1989)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=kLPlhvgE9qA
Monaco (("Une petite française" Michèle Torr (4e du C.E.C 1977, quart de finaliste du Rétrovision 1977 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=Cc8PonozPF8
Pologne (("To Nie Ja" Edyta Gorniak (2e du C.E.C 1994, quart de finaliste du Rétrovision 1994 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=B3lMtyPzukM
Groupe D
Espagne (("Vuelve conmigo" Anabel Conde (2e du C.E.C 1995, 1ère du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=E_yw9-kjm7E
Autriche (("Nur ein Lied" Thomas Forstner (5e du C.E.C 1989, 4e du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989))
http://www.youtube.com/watch?v=RmE6XdVShvw
Irlande (("The Voice" Eimear Quinn (Vainqueur du C.E.C 1996, 4e du Rétrovision 1996 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=rj345GYAG1k
Malte (("The One that I Love" Chiara (3e du C.E.C 1998, 2e du Rétrovision 1998 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=FkahpgtiQxs
Groupe E
Yougoslavie (("Rock me" Riva (1ère du C.E.C 1989, huitième de finaliste du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989))
http://www.youtube.com/watch?v=UW9Xbwn8kwo
P-B (("Ding, dinge, dong" Teach-In (1er du C.E.C 1975, 3e du Rétrovision 1975 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDo
France (("White and Black Blues" Joëlle Ursull (2e du C.E.C 1990, 1ère du Rétrovision 1990 et 1ère du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=I7sL2mlYZUU
Russie (("Вечный странник" ("Vechni stranik")Youddiph (9e du C.E.C 1994, huitième de finaliste du Rétrovision 1994 et non qualifiée pour la phase finale du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=CuFIGr7ZIc8
Groupe F
Suède (("Waterloo" Abba (1er du C.E.C 1974, 1er du Rétrovision 1974 et 1er du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAA
Chypre (("Mana Mou" Hara et Andreas Constantinou (5e du C.E.C 1997, 4e du Rétrovision 1997 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=tA5G4JyUyLE
Lituanie (("Strazdas" Aiste 20e du C.E.C 1999, huitième de finaliste du Rétrovision 1999 et non qualifiée pour la phase finale du Super-Rétrovision 1990-1999)) http://www.youtube.com/watch?v=lj-GYzVVDS4
Turquie (("Dinle" Sebnem Paker et Etnic (3e du C.E.C 1997, quart de finaliste du Rétrovision 1997 et 4e du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=LkQGKRbUAQk
Groupe G
Hongrie (("Kinek Mondjam El Vetkeimet" Friderika Bayer (4e du C.E.C 1994, 1ère du Rétrovision 1994 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=jEw0qvEA4mQ
Grèce (("Pia Prosefhi" Elena Konstantopolou (12e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=GJBSPxSIJFg
Luxembourg (("Poupée de cire, poupée de son" France Gall (1ère du C.E.C 1965, 1ère du Rétrovision 1965 et 3e du Super-Rétrovision 1960-1969)) (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=_eCgrxcQ1w8
Croatie (("Neka Mi ne Svane" Danijela (5e du C.E.C 1998, 1ère du Rétrovision 1998 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=dS_LaKalqe4
Groupe H
Finlande (("Bye, Bye Baby" Cat-Cat (22e du C.E.C 1994, 4e du Rétrovision 1994 et éliminées au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=488BlvBxACQ
Belgique (("J'aime la vie" Sandra Kim (1ère du C.E.C 1986, 1ère du Rétrovision 1986 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)) (Qualifiée) http://www.youtube.com/watch?v=AnQ9424lxlo
Portugal (("O meu coraçao Nao tem cor" Lucia Moniz (6e du C.E.C 1996, quart de finaliste du Rétrovision 1996 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))
http://www.youtube.com/watch?v=Zm-G4gHRKJU
Italie (("Non ho l'étà" Gigliola Cinquetti (1ère du C.E.C 1964, 1ère du Rétrovision 1964 et 2e du Super-Rétrovision 1960-1969)) (Qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=9QlA3Xd9aAo
Huitièmes de Finale :
I) 2eA=Israël - 1erB=Norvège (Israël qualifié) II) 2eD=Malte - 1erC=Suisse (Suisse qualifiée) III) 2eE=P-B - 1erH=Belgique (P-B et Belgique qualifiés) IV) 2eG=Croatie - 1erF=Suède (Suède qualifiée) V) 2eF=Turquie - 1erG=Luxembourg (Luxembourg et Turquie qualifiés) VI) 2eC=Pologne/Monaco - 1erD=Espagne (Pologne qualifiée) VII) 2eH=Italie - 1erE=France (France qualifiée) VIII) 2eB=Estonie - 1erA=Allemagne (Allemagne qualifié)
Quarts de finale :
Q1) Vainqueur I=Israël - Vainqueur II=Suisse (Israël qualifié) Q2) Vainqueur III=P-B/Belgique - Vainqueur IV=Suède (Suède qualifiée) Q3) Vainqueur V=Luxembourg/Turquie - Vainqueur VI=Pologne (Pologne et Turquie qualifiées) Q4) Vainqueur VII=France - Vainqueur VIII=Allemagne (France qualifiée)
Demis-finale :
D1) Vainqueur Q1=Israël - Vainqueur Q2=Suède (Suède qualifiée) D2) Vainqueur Q3=Pologne/Turquie - Vainqueur Q4=France (France qualifiée)
Match pour la 3e place :
Perdant D1=Israël - Perdant D2=Pologne/Turquie (Israël 3e)
Finale :
Vainqueur D1=Suède - Vainqueur D2=France (La France et Joëlle Ursull remportent le Super-Rétrovision 1956-1999)
_________________ Shiri Maimon
|
|