Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 23 Sep 2017, 18:09

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 24 Août 2013, 15:57 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 16:35
Messages: 4999
Localisation: moselle (France)
Tour préliminaire (pour choisir pour les pays qui ont réussi à qualifier plus d'une chanson, celle qui représentera le pays ) :

Israël

"Diva" Dana International (1ère du C.E.C 1998, 3e du Rétrovision 1998 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=uSpOgN7GZSY

חי "Hi" Ofra Haza (2e du C.E.C 1983, 3e du Rétrovision 1983 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=Pc54OKvroEY

הללויה
"Hallelujah" Gali Atari & Milk et Honey (1er du C.E.C 1979, 3e du Rétrovision 1979 et 3e du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIES)

http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpM

Allemagne

" Reise nach Jerusalem" Sürpriz ( 3e du C.E.C 1999, quart de finaliste du Rétrovision 1999 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=FAOOOqMT46g

"Johhny blue" Lena Valaitis (2e du C.E.C 1981, 1ère du Rétrovision 1981 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989 ) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=DZDd0K-Zf1k

"Dschinghis khan" Dschinghis Khan (4e du C.E.C 1979, 1er du Rétrovision 1979 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=4pIc6-vO1l4

"Zwei kleine italiener" Cornelia Froboess (6e du C.E.C 1962, 3e du Rétrovision 1962 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )

http://www.youtube.com/watch?v=CudM7KUkXms

"Telefon, telefon" Margot Hielscher (4e du CEC 1957, éliminée au 1er Tour du Rétrovision 1957 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=NoDpE2LtoZA

Danemark

"Fra Mols Til Skagen" Aud Wilken (5e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=ImT-RQLO15c

"Ka' du se hva jeg sa' ?" Kirsten Siggaard et Søren Bundgaard (3e du C.E.C 1988, quart de finaliste du Rétrovision 1988 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=Lyu6YwsbXl4

"Dansevise" Grethe Ingmann & Jørgen Ingmann (1er du C.E.C 1963, 2e du Rétrovision 1963 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=tnxLqOGzCV8

"Skibet skal sejle i nat" Birthe Wilke & Gustav Winckler (3e du CEC 1957, quart de finaliste du Rétrovision 1957 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=vX3WRMF5TuY

R-U

"Love shine a Light" Katrina and The Waves (1er du C.E.C 1997, 1ère du Rétrovision 1997 et 2e du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=X8oTtSTRdSw

"Love is" Vikki (4e du C.E.C 1985, 3e du Rétrovision 1985 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989 )

http://www.youtube.com/watch?v=rNnwaUNijXo

Save your kisses for me" Brotherhood Of Man (1er du C.E.C 1976, 1er du Rétrovision 1976 et 4e du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=70M03VMcQ3E

"Puppet on a string" Sandie Shaw (1ère du C.E.C 1967, 1ère du Rétrovision 1967 et 4e du Super-Rétrovision 1960-1969) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=JbpNeib3_Y0

"Sing little birdie" Pearl Carr & Teddy Johnson (2e du CEC 1959, 2e du Rétrovision 1959 et 4e du Super-Rétrovision 1956-1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=0m4ADnfu91k

Norvège

"Nocturne" Secret Garden (1er du C.E.C 1995, 2e du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=ol5YMjU37QI

"La det swinge" Bobbysocks (1er du C.E.C 1985, quart de finaliste du Rétrovision 1985 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=xOJElZfOSeE

"Olivier" Anita Skorgan (11e du C.E.C 1979, quart de finaliste du Rétrovision 1979 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=s6S6tdOvY4s

"Intet er nytt under solen" Åse Kleveland (3e du C.E.C 1966, quart de finaliste du Rétrovision 1966 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=hS1-YJtovaI

Suisse

"Moi, tout simplement" Annie Cotton (3e du C.E.C 1993, 1ère du Rétrovision 1993 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=bWe6YB7ceBE

"Ne partez pas sans moi" Céline Dion (1ère du C.E.C 1988,1ère du Rétrovision 1988 et 1ère du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=kLPlhvgE9qA

"Djambo, djambo" Peter, Sue & Marc (4e du C.E.C 1976,quart de finaliste du Rétrovision 1976 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=JqlGCtjKzQw

"T'en va pas" Ester Ofarim (2e du C.E.C 1963, 3e du Rétrovision 1963 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=eI8yLiJLObc

"Refrain" Lys Assia (1ère du CEC 1956, 1ère du Rétrovision 1956 et 2e du Super-Rétrovision 1956-1959)

http://www.youtube.com/watch?v=HmOYEZQr87c

Monaco

"Une petite française" Michèle Torr (4e du C.E.C 1977, quart de finaliste du Rétrovision 1977 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=Cc8PonozPF8

"L'amour s'en va" Françoise Hardy (5e du C.E.C 1963, 5e du Rétrovision 1963 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=zAgzfO8ti4A

Espagne

"Vuelve conmigo" Anabel Conde (2e du C.E.C 1995, 1ère du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=E_yw9-kjm7E

"Lady, lady" Bravo (3e du C.E.C 1984 , quart de finaliste du Rétrovision 1984 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=T5JI7XjCcJU

"Eres tu" Mocedades (2e du C.E.C 1973, 3e du Rétrovision 1973 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979 )

http://www.youtube.com/watch?v=guULWqpQrqk

"Vivo cantando" Salomé (1ère du C.E.C 1969, 4e du Rétrovision 1969 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )

http://www.youtube.com/watch?v=egvK99-fDJw

Grèce

"Pia Prosefhi" Elena Konstantopolou (12e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=GJBSPxSIJFg

"Μου λες" ( "Mou les" ) Christi Stassinopoulou (14e du C.E.C 1983, quart de finaliste du Rétrovision 1983 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989 ))

http://www.youtube.com/watch?v=-RVrgICV4wY

" Μάθημα σολφέζ "
"Mathema solfege" Pascalis, Marianna Tolli, Bessi Argiraki et Robert Williams (5e du C.E.C 1977 , 4e du Rétrovision 1977 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=7Ls9WlKs7iY

Irlande

"The Voice" Eimear Quinn (Vainqueur du C.E.C 1996, 4e du Rétrovision 1996 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=rj345GYAG1k

"Hold me now" Johnny Logan (1er du C.E.C 1987, 3e du Rétrovision 1987 et 3e du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=qURxESCEENc

"All kinds of everything" Dana (1ère du C.E.C 1970, 1ère du Rétrovision 1970 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979 )

http://www.youtube.com/watch?v=awhQjT14cdA

"If i could choose" Sean Dunphy (2e du C.E.C 1967, 4e du Rétrovision 1967 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=kDFmu-klR78

Yougoslavie

"Rock me" Riva (1ère du C.E.C 1989, huitième de finaliste du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=UW9Xbwn8kwo

"Muzika i ti Croate" Tereza (9e du C.E.C 1972, quart de finaliste du Rétrovision 1972 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979 )

http://www.youtube.com/watch?v=6fz1M-oIqSw

"Jedan dan" Luci Capurso & Hamo Hajdarhodžić (7e du C.E.C 1968, 5e du Rétrovision 1968 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=MMyESJ9xuCY

P-B

"Hemel en Aarde" Edsilia Rombley (4e du C.E.C 1998, 4e du Rétrovision 1998 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=Bidfr2tk90w

"Amsterdam" Maggie Mac Neal (5e du C.E.C 1980, 1ère du Rétrovision 1980 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=M2ULmxCM_Z8

"Ding, dinge, dong" Teach-In (1er du C.E.C 1975, 3e du Rétrovision 1975 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDo

"De troubadour" Lennie Kuhr (1ère du C.E.C 1969, 3e du Rétrovision 1969 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=dsP3lhz5J30

"Een beetje" Teddy Scholten (1ère du CEC 1959, 1ère du Rétrovision 1959 et 3e du Super-Rétrovision 1956-1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=wrelXZilAu0

France

"White and Black Blues" Joëlle Ursull (2e du C.E.C 1990, 1ère du Rétrovision 1990 et 1ère du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=I7sL2mlYZUU

"Humanahum" Jean Gabilou (3e du C.E.C 1981, quart de finaliste du Rétrovision 1981et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=g0cC96sD2lA

"L'oiseau et l'enfant" Marie Myriam (1ère du C.E.C 1977, 1ère du Rétrovision 1977 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=yq3prvZf7UQ

"La source" Isabelle Aubret (3e du C.E.C 1968, 1ère du Rétrovision 1968 et 1ère du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=t4rlmiBkuKg

"Dors mon amour" André Claveau (1er du CEC 1958, 2e du Rétrovision 1958 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959)

http://www.youtube.com/watch?v=H2CQBXmgBmM

Suède

"Den Vilda" One More Time (3e du C.E.C 1996, 1ère du Rétrovision 1996 et 3e du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=IK5lf-zC2xY

"En dag" Tommy Nilsson (4e du C.E.C 1989, 1er du Rétrovision 1989 et 2e du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=wAKrtSLA_tY

"Waterloo" Abba (1er du C.E.C 1974, 1er du Rétrovision 1974 et 1er du Super-Rétrovision 1970-1979) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAA

"Det börjar verka kärlek banne mig" Claes Göran Hederström (5e du C.E.C 1968, quart de finaliste du Rétrovision 1968 et éliminé au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )

http://www.youtube.com/watch?v=RrAFwIoY_z0

"Lilla stjärna" Alice Babs (4e du CEC 1958, 4e du Rétrovision 1958 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=f5DNvsB94uI

Chypre

"Mana Mou" Hara et Andreas Constantinou (5e du C.E.C 1997, 4e du Rétrovision 1997 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIES)

http://www.youtube.com/watch?v=tA5G4JyUyLE

Μόνο η αγάπη "Mono i agapi" Anna Vissi (5e du C.E.C 1982, 4e du Rétrovision 1982 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=HAYjawPlJbk

Luxembourg

"Quand je te rêve" Céline Carzo (13e du C.E.C 1990, quart de finaliste du Rétrovision 1990 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=3O45p-HK_1g

Si la vie est cadeau" Corinne Hermes (1ère du C.E.C 1983,1ère du Rétrovision 1983 et 4e du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=yoUo68w8LqE

"Tu te reconnaîtras" Anne-Marie David (1ère du C.E.C 1973, 2e du Rétrovision 1973 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=ltkPaUBlXnQ

"Poupée de cire, poupée de son" France Gall (1ère du C.E.C 1965, 1ère du Rétrovision 1965 et 3e du Super-Rétrovision 1960-1969) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=_eCgrxcQ1w8

"Tant de peine" Danièle Dupré (4e du CEC 1957, 2e du Rétrovision 1957 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1956-1959)

http://www.youtube.com/watch?v=-0nMxZ8L1cI

Autriche

"Keine mauern mehr" Simone (10e du C.E.C 1990, quart de finaliste du Rétrovision 1990 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=SGlB-MRCx_A

"Nur ein Lied" Thomas Forstner (5e du C.E.C 1989, 4e du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=RmE6XdVShvw

"My little world" Waterloo & Robinson (5e du C.E.C 1976, 4e du Rétrovision 1976 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=vUPOaZoggTI

"Merci chérie" Udo Jürgens (1er du C.E.C 1966, 1er du Rétrovision 1966 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=frtCOHgMvc8

Finlande

"Bye, Bye Baby" Cat-Cat (22e du C.E.C 1994, 4e du Rétrovision 1994 et éliminées au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=488BlvBxACQ

"Tom, tom, tom" Marion Rung (6e du C.E.C 1973 ,quart de finaliste du Rétrovision 1973 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1970-1979 )

http://www.youtube.com/watch?v=d0W2c-hWx1g

"Tipi-tii" Marion Rung (7e du C.E.C 1962, 4e du Rétrovision 1962 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969)

http://www.youtube.com/watch?v=vn3ufKi2PXw

Belgique

"Dis Oui" Mélanie Cohl (6e du C.E.C 1998, quart de finaliste du Rétrovision 1998 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=GRfWIBJvioM

"J'aime la vie" Sandra Kim (1ère du C.E.C 1986, 1ère du Rétrovision 1986 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=AnQ9424lxlo

"L'amour ça fait chanter la vie" Jean Vallée (2e du C.E.C 1978, 3e du Rétrovision 1978 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=5_vkhBmwGDo

"Un peu de poivre, un peu de sel" Tonia (4e du C.E.C 1966, quart de finaliste du Rétrovision 1966 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1960-1969 )

http://www.youtube.com/watch?v=gtqLtxwPStk

Italie

"Fiume Di Parole" Jalisse (4e du C.E.C 1997, 2e du Rétrovision 1997 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)

http://www.youtube.com/watch?v=eUcN5XENcXo

"Gente di mare" Umberto Tozzi & Raf (3e du C.E.C 1987, quart de finaliste du Rétrovision 1987 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1980-1989)

http://www.youtube.com/watch?v=IlSet2QvNwE

"Si" Gigliola Cinquetti (2e du C.E.C 1974, 2e du Rétrovision 1974 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)

http://www.youtube.com/watch?v=V84SLBzYBk0

"Non ho l'étà" Gigliola Cinquetti (1ère du C.E.C 1964, 1ère du Rétrovision 1964 et 2e du Super-Rétrovision 1960-1969) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=9QlA3Xd9aAo

"Nel blue dipinto di blue (Volare)" Domenico Modugno (3e du CEC 1958, 1er du Rétrovision 1958 et 1er du Super-Rétrovision 1956-1959)

http://www.youtube.com/watch?v=9DPAb9-Stmo

1er Tour (2 qualifiés par groupe pour les huitièmes de finale) :

Groupe A

Israël
(( הללויה
"Hallelujah" Gali Atari & Milk et Honey (1er du C.E.C 1979, 3e du Rétrovision 1979 et 3e du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpM

B-H (("Putnici" Dino Merlin et Béatrice (7e du C.E.C 1999, quart de finaliste du Rétrovision 1999 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=dIgr25IioJ8

Allemagne (("Johhny blue" Lena Valaitis (2e du C.E.C 1981, 1ère du Rétrovision 1981 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989 )) (Qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=DZDd0K-Zf1k

Danemark (("Fra Mols Til Skagen" Aud Wilken (5e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=ImT-RQLO15c


Groupe B

Islande (("All out of Luck" Selma (2e du C.E.C 1999, 1ère du Rétrovision 1999 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=_NcThSfelqA

R-U (("Puppet on a string" Sandie Shaw (1ère du C.E.C 1967, 1ère du Rétrovision 1967 et 4e du Super-Rétrovision 1960-1969))

http://www.youtube.com/watch?v=JbpNeib3_Y0

Norvège (("Nocturne" Secret Garden (1er du C.E.C 1995, 2e du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=ol5YMjU37QI

Estonie (("Kaelakee Hääl" Ivo Linna et Maarja Iluus (5e du C.E.C 1996, 3e du Rétrovision 1996 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=qS5aJnPClGU

Groupe C

Slovénie (("Prisluhni Mi" Darja Svajger (7e du C.E.C 1995, 3e du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=MionrfQW1V8

Suisse (("Ne partez pas sans moi" Céline Dion (1ère du C.E.C 1988,1ère du Rétrovision 1988 et 1ère du Super-Rétrovision 1980-1989)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=kLPlhvgE9qA

Monaco (("Une petite française" Michèle Torr (4e du C.E.C 1977, quart de finaliste du Rétrovision 1977 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=Cc8PonozPF8

Pologne (("To Nie Ja" Edyta Gorniak (2e du C.E.C 1994, quart de finaliste du Rétrovision 1994 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=B3lMtyPzukM

Groupe D

Espagne (("Vuelve conmigo" Anabel Conde (2e du C.E.C 1995, 1ère du Rétrovision 1995 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=E_yw9-kjm7E

Autriche (("Nur ein Lied" Thomas Forstner (5e du C.E.C 1989, 4e du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989))

http://www.youtube.com/watch?v=RmE6XdVShvw

Irlande (("The Voice" Eimear Quinn (Vainqueur du C.E.C 1996, 4e du Rétrovision 1996 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=rj345GYAG1k

Malte (("The One that I Love" Chiara (3e du C.E.C 1998, 2e du Rétrovision 1998 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=FkahpgtiQxs

Groupe E

Yougoslavie (("Rock me" Riva (1ère du C.E.C 1989, huitième de finaliste du Rétrovision 1989 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989))

http://www.youtube.com/watch?v=UW9Xbwn8kwo

P-B (("Ding, dinge, dong" Teach-In (1er du C.E.C 1975, 3e du Rétrovision 1975 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDo

France (("White and Black Blues" Joëlle Ursull (2e du C.E.C 1990, 1ère du Rétrovision 1990 et 1ère du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=I7sL2mlYZUU

Russie (("Вечный странник"
("Vechni stranik")Youddiph (9e du C.E.C 1994, huitième de finaliste du Rétrovision 1994 et non qualifiée pour la phase finale du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=CuFIGr7ZIc8

Groupe F

Suède (("Waterloo" Abba (1er du C.E.C 1974, 1er du Rétrovision 1974 et 1er du Super-Rétrovision 1970-1979)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAA

Chypre (("Mana Mou" Hara et Andreas Constantinou (5e du C.E.C 1997, 4e du Rétrovision 1997 et éliminés au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=tA5G4JyUyLE

Lituanie (("Strazdas" Aiste 20e du C.E.C 1999, huitième de finaliste du Rétrovision 1999 et non qualifiée pour la phase finale du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=lj-GYzVVDS4

Turquie (("Dinle" Sebnem Paker et Etnic (3e du C.E.C 1997, quart de finaliste du Rétrovision 1997 et 4e du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=LkQGKRbUAQk

Groupe G

Hongrie (("Kinek Mondjam El Vetkeimet" Friderika Bayer (4e du C.E.C 1994, 1ère du Rétrovision 1994 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=jEw0qvEA4mQ

Grèce (("Pia Prosefhi" Elena Konstantopolou (12e du C.E.C 1995, quart de finaliste du Rétrovision 1995 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=GJBSPxSIJFg

Luxembourg (("Poupée de cire, poupée de son" France Gall (1ère du C.E.C 1965, 1ère du Rétrovision 1965 et 3e du Super-Rétrovision 1960-1969)) (Qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=_eCgrxcQ1w8

Croatie (("Neka Mi ne Svane" Danijela (5e du C.E.C 1998, 1ère du Rétrovision 1998 et huitième de finaliste du Super-Rétrovision 1990-1999)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=dS_LaKalqe4

Groupe H

Finlande (("Bye, Bye Baby" Cat-Cat (22e du C.E.C 1994, 4e du Rétrovision 1994 et éliminées au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=488BlvBxACQ

Belgique (("J'aime la vie" Sandra Kim (1ère du C.E.C 1986, 1ère du Rétrovision 1986 et quart de finaliste du Super-Rétrovision 1980-1989)) (Qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=AnQ9424lxlo

Portugal (("O meu coraçao Nao tem cor" Lucia Moniz (6e du C.E.C 1996, quart de finaliste du Rétrovision 1996 et éliminée au 1er Tour du Super-Rétrovision 1990-1999))

http://www.youtube.com/watch?v=Zm-G4gHRKJU

Italie (("Non ho l'étà" Gigliola Cinquetti (1ère du C.E.C 1964, 1ère du Rétrovision 1964 et 2e du Super-Rétrovision 1960-1969)) (Qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=9QlA3Xd9aAo

Huitièmes de Finale :

I) 2eA=Israël - 1erB=Norvège (Israël qualifié)
II) 2eD=Malte - 1erC=Suisse (Suisse qualifiée)
III) 2eE=P-B - 1erH=Belgique (P-B et Belgique qualifiés)
IV) 2eG=Croatie - 1erF=Suède (Suède qualifiée)
V) 2eF=Turquie - 1erG=Luxembourg (Luxembourg et Turquie qualifiés)
VI) 2eC=Pologne/Monaco - 1erD=Espagne (Pologne qualifiée)
VII) 2eH=Italie - 1erE=France (France qualifiée)
VIII) 2eB=Estonie - 1erA=Allemagne (Allemagne qualifié)

Quarts de finale :

Q1) Vainqueur I=Israël - Vainqueur II=Suisse (Israël qualifié)
Q2) Vainqueur III=P-B/Belgique - Vainqueur IV=Suède (Suède qualifiée)
Q3) Vainqueur V=Luxembourg/Turquie - Vainqueur VI=Pologne (Pologne et Turquie qualifiées)
Q4) Vainqueur VII=France - Vainqueur VIII=Allemagne (France qualifiée)

Demis-finale :

D1) Vainqueur Q1=Israël - Vainqueur Q2=Suède (Suède qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Pologne/Turquie - Vainqueur Q4=France (France qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Israël - Perdant D2=Pologne/Turquie (Israël 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Suède - Vainqueur D2=France (La France et Joëlle Ursull remportent le Super-Rétrovision 1956-1999)

_________________
Natasha St-Pier


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze