Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 27 Mai 2017, 01:31

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 12 Août 2013, 19:59 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 4808
Localisation: moselle (France)
Tour Préliminaire (pour choisir pour les pays qui ont qualifié plusieurs chansons, celle qui représentera chaque pays)

Danemark

"Uh, jeg ville ønske jeg var dig" Birthe Wilke (5e du CEC 1959 et 4e du Rétrovision 1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=0HkweMhGKG8

"Skibet skal sejle i nat" Birthe Wilke & Gustav Winckler (3e du CEC 1957 et quart de finaliste du Rétrovision 1957) (QUALIFIES)

http://www.youtube.com/watch?v=vX3WRMF5TuY

France

"Oui, oui, oui, oui" Jacques Philippe (3e du CEC 1959 et 3e du Rétrovision 1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=S8muEiL3pyA

"Dors mon amour" André Claveau (1er du CEC 1958 et 2e du Rétrovision 1958) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=H2CQBXmgBmM

"La belle amour" Paule Desjardins (2e du CEC 1957 et 1ère du Rétrovision 1957)

http://www.youtube.com/watch?v=g2-XDnBHEbc

"Il est là" Dany Dauberson (2e du CEC 1956 et 4e du Rétrovision 1956)

http://www.youtube.com/watch?v=9PG4gAPxs18

Italie

"Nel blue dipinto di blue" Domenico Modugno (3e du CEC 1958 et 1er du Rétrovision 1958) (QUALIFIE)

http://www.youtube.com/watch?v=9DPAb9-Stmo

"Aprite le finestre" Franca Raimondi (2e du CEC 1956 et 3e du Rétrovision 1956)

http://www.youtube.com/watch?v=AAWSHl7BEC4

Luxembourg

"Tant de peine" Danièle Dupré (4e du CEC 1957 et 2e du Rétrovision 1957) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=-0nMxZ8L1cI

"Ne crois pas" Michèle Arnaud (2e du CEC 1956 et 2e du Rétrovision 1956)

http://www.youtube.com/watch?v=S62mHHz2ajc

Pays-Bas

"Een beetje" Teddy Scholten (1ère du CEC 1959 et 1ère du Rétrovision 1959 ) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=wrelXZilAu0

"Net als toen" Corrie Brokken (1ère du CEC 1957 et 4e du Rétrovision 1957)

http://www.youtube.com/watch?v=iWUOHzMjTZw

Suisse

"Irgendwoher" Christa Williams (4e du CEC 1959 et quart de finaliste du Rétrovision 1959 )

http://www.youtube.com/watch?v=2Gki1GryJ24

"Giorgio" Lys Assia (2e du CEC 1958 et 3e du Rétrovision 1958)

http://www.youtube.com/watch?v=gGsalvX8K4c

"L'enfant que j'étais" Lys Assia (8e du CEC 1957 et 3e du Rétrovision 1957)

http://www.youtube.com/watch?v=16ltDhw2lxs

"Refrain" Lys Assia (1ère du CEC 1956 et 1ère du Rétrovision 1956) (QUALIFIEE)

http://www.youtube.com/watch?v=HmOYEZQr87c

1er Tour (1er de chaque groupe qualifié pour les Demis-finale) :

Groupe A

Luxembourg (("Tant de peine" Danièle Dupré (4e du CEC 1957 et 2e du Rétrovision 1957))

http://www.youtube.com/watch?v=-0nMxZ8L1cI

Danemark (("Skibet skal sejle i nat" Birthe Wilke & Gustav Winckler (3e du CEC 1957 et quart de finaliste du Rétrovision 1957))

http://www.youtube.com/watch?v=vX3WRMF5TuY


P-B (("Een beetje" Teddy Scholten (1ère du CEC 1959 et 1ère du Rétrovision 1959 )) (Qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=wrelXZilAu0


Groupe B

Suisse "Refrain" Lys Assia (1ère du CEC 1956 et 1ère du Rétrovision 1956) (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=HmOYEZQr87c

France "Dors mon amour" André Claveau (1er du CEC 1958 et 2e du Rétrovision 1958)

http://www.youtube.com/watch?v=H2CQBXmgBmM

Suède (("Lilla stjärna" Alice Babs (4e du CEC 1958 et 4e du Rétrovision 1958))

http://www.youtube.com/watch?v=f5DNvsB94uI

Groupe C

Allemagne (("Telefon, telefon" Margot Hielscher (4e du CEC 1957 et éliminée au 1er Tour du Rétrovision 1957))

http://www.youtube.com/watch?v=NoDpE2LtoZA

R-U (("Sing little birdie" Pearl Carr & Teddy Johnson (2e du CEC 1959 et 2e du Rétrovision 1959 ))

http://www.youtube.com/watch?v=0m4ADnfu91k

Italie (("Nel blue dipinto di blue" Domenico Modugno (3e du CEC 1958 et 1er du Rétrovision 1958)) (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=9DPAb9-Stmo


Repêchage (pr choisir le dernier pays Demi-finaliste) :

choix entre :

3eA=Danemark
3eB=Suède
3eC=Allemagne
2eA=Luxembourg
2eB=France
2eC=R-U

Repêché=R-U

Demis-finale :

D1) 1erA=P-B - 1erC=Italie (Italie qualifié)
D2) Repêché=R-U - 1erB=Suisse (Suisse qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=P-B - Perdant D2=R-U (Les Pays-Bas terminent à la 3e place)

Finale

Vainqueur D1=Italie - Vainqueur D2=Suisse (L'Italie remporte le Super-Rétrovision 1956-1959 !!!)

_________________
Alma et Amir


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze