Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 25 Nov 2017, 13:03

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 08 Mai 2013, 13:35 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 16:35
Messages: 5089
Localisation: moselle (France)
Date de naissance: 06 Novembre 1982
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Quarts de finale):

Groupe A

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=GLj0qW6flqo

Suède

http://www.youtube.com/watch?v=P3HRr9G9c_s

Yougoslavie

http://www.youtube.com/watch?v=_5BLw8baVl0

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=aRBnF58ykIQ

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=Wc6V8s9X6kg

Groupe B

R-U

http://www.youtube.com/watch?v=qfKk0uEGsPA

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=gtqLtxwPStk

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=v34kZImvabM

P-B

http://www.youtube.com/watch?v=mVHqkE5Qx18

Groupe C

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=qib45U2DxPc

Autriche (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=frtCOHgMvc8

Italie

http://www.youtube.com/watch?v=UReor05rPsI

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=wXLGzNyb1j0

Groupe D

Monaco (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=cfsMknxN5GA

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=n40_VHZoPBY

France

http://www.youtube.com/watch?v=vHGhcmVDYcc

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=SNcKBhggQ-I

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=hS1-YJtovaI

Quarts de finale :

Q1) 2e D=Monaco/Norvège - 1er A=Danemark (Monaco qualifiée)
Q2) 2e C=Luxembourg - 1er B=Belgique (Luxembourg qualifié)
Q3) 2eA=Irlande - 1er C=Autriche (Autriche qualifié)
Q4) 2e B=Allemagne - 1er D=Suisse (Suisse qualifiée)

Match pour la 5e place :

Perdant Q1=Norvège/Danemark
Perdant Q2=Belgique
Perdant Q3=Irlande
Perdant Q4=Allemagne

5e place=Irlande

Demis-finale:

D1) Vainqueur Q1=Monaco - Vainqueur Q2=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Autriche - Vainqueur Q4=Suisse (Autriche qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Monaco - Perdant D2=Suisse (Monaco 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=Autriche (l'Autriche remporte le Rétrovision 1966 !!!)

_________________
Natasha St-Pier


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze