Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 12 Déc 2017, 21:08

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 27 Mars 2013, 18:52 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 5130
Localisation: moselle (France)
Date de naissance: 06 Novembre 1982
1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):

Groupe A

Monaco (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=Qeyse4ot0h0

P-B

http://www.youtube.com/watch?v=1lkUnankIuQ

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=fdEXLuIFSrA

Yougoslavie (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=U2iOSDiA8Oo

Groupe B

Espagne (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=klMKcdPXH7c

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=iPyam2tNeRg

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=CudM7KUkXms

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=58QSyaUc6Ms

Groupe C

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=N2KxEdN6kX4

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=7IViNM-CvlQ

Suède

http://www.youtube.com/watch?v=hP5G3bzqLsg

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=nJ5wY_NIEGM

Groupe D

Finlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=vn3ufKi2PXw

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=ABJgaFnCn40

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=UMCltpzNK64

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=1cRmfgPeK40

Huitièmes de finale :

I) 3eC=Belgique - 1er A=Monaco (Monaco qualifiée)
II) 2e D=Finlande - 2e B=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
III)3e A=Danemark - 1er B=Allemagne (Allemagne qualifié)
IV) 3e D=Suisse - 1er C=France (France qualifiée)
V) 2e A=Yougoslavie - 2e C=Italie (Yougoslavie qualifiée)
VI) 3e B=Norvège/Espagne - 1er D=R-U (R-U qualifié)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Belgique (repêchée)
Perdant II=Finlande (repêchée)
Perdant III=Danemark
Perdant IV=Suisse
Perdant V=Italie
Perdant VI=Norvège/Espagne

Repêché 1=Belgique
Repêché 2=Finlande

Quarts de finale :

Q1) Vainqueur I=Monaco - Vainqueur II=Luxembourg (Monaco qualifiée)
Q2) Vainqueur III=Allemagne - Repêché 1=Belgique (Allemagne qualifié)
Q3) Vainqueur IV=France - Vainqueur V=Yougoslavie (France qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=R-U - Repêché 2=Finlande (Finlande qualifiée)

Match pour la 5e place :

Perdant Q1=Luxembourg
Perdant Q2=Belgique
Perdant Q3=Yougoslavie
Perdant Q4=R-U

Royaume-Uni 5e

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Monaco - Vainqueur Q2=Allemagne (Monaco qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=France - Vainqueur Q4=Finlande (France qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Allemagne - Perdant D2=Finlande (Allemagne 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Monaco - Vainqueur D2=France (la France remporte le Rétrovision 1962 !!!)

_________________
Natasha St-Pier


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze