Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 18 Août 2017, 03:09

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 19 Mars 2013, 14:01 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 16:35
Messages: 4993
Localisation: moselle (France)
1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):

Groupe A

Belgique

http://www.youtube.com/watch?v=lwEBgI8-KLs

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=03-NjbYQz14

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=yUt5XlrAAY4

Espagne (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=qPOP5gTnGcY

Groupe B

Allemagne

http://www.youtube.com/watch?v=FGAfCD0mzVc

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=5i_BCD46-fo

Monaco (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=mg1ydx9FCyA

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=ySufc64ssis

Groupe C

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=kPSYrOQEkHQ

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=eBnIF9gQxkg

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=OdhVPUcimAM

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=GYYr9pLQNOQ

Groupe D

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=Ci-6Sl2jO_4

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=JzldSvZG6cc

Yougoslavie

http://www.youtube.com/watch?v=0F7t2NFx8Ew

Finlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=xMu44znU-8A

Huitièmes de finale :

I) 3eC=Danemark - 1er A=Suisse (Suisse qualifiée)
II) 2e D=Finlande - 2e B=Monaco (Monaco qualifiée)
III)3e A=Espagne - 1er B=R-U (R-U qualifié)
IV) 3e D=Suède - 1er C=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
V) 2e A=Italie - 2e C=Pays-Bas (Italie qualifié)
VI) 3e B=Norvège - 1er D=France (France qualifiée)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Danemark
Perdant II=Finlande
Perdant III=Espagne
Perdant IV=Suède (repêchée)
Perdant V=P-B (repêchés)
Perdant VI=Norvège

Repêché 1=P-B
Repêché 2=Suède

Quarts de finale :

Q1) Vainqueur I=Suisse - Vainqueur II=Monaco (Suisse qualifiée)
Q2) Vainqueur III=R-U - Repêché 1=P-B (R-U qualifié)
Q3) Vainqueur IV=Luxembourg - Vainqueur V=Italie (Luxembourg qualifié)
Q4) Vainqueur VI=France - Repêché 2=Suède (France qualifiée)

Match pour la 5e place :

Perdant Q1=Monaco
Perdant Q2=P-B
Perdant Q3=Italie
Perdant Q4=Suède

Suède 5e

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Suisse - Vainqueur Q2=R-U (R-U qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Luxembourg - Vainqueur Q4=France (Luxembourg qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Suisse - Perdant D2=France (Suisse 3e)

Finale :

Vainqueur D1=R-U - Vainqueur D2=Luxembourg (le Luxembourg remporte le Rétrovision 1961 !!!)

_________________
Natasha St-Pier


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze