Inscription: 26 Oct 2008, 15:35 Messages: 14880 Localisation: moselle (France)
|
Tour Préliminaire (sélection par pays pour choisir pour les pays qui ont réussi à qualifier plusieurs chansons celle qui représentera chaque pays) :
Allemagne
"Dschinghis khan" Dschinghis Khan (4e du C.E.C 1979 et 1er du Rétrovision 1979) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=4pIc6-vO1l4
"Feuer" Ireen Sheer (6e du C.E.C 1978 et quart de finaliste du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=OJpFajK46rk
"Ein lied kann eine brücke sein" Joy Fleming (17e du C.E.C 1975 et du 4e Rétrovision 1975)
http://www.youtube.com/watch?v=s4eeWFBupdY
"Nur die liebe läßt uns leben" Mary Roos (3e du C.E.C 1972 et 2e du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=eV1YwN8MQlw
"Diese welt" Katja Ebstein (3e du C.E.C 1971 et 2e du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=55pxUYN5BzQ
"Wunder gibt es immer wieder" Katja Ebstein (3e du C.E.C 1970 et 3e du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=YfF_oyfzgOE
Autriche
"My little world" Waterloo & Robinson (5e du C.E.C 1976 et 4e du Rétrovision 1976) (QUALIFIES)
http://www.youtube.com/watch?v=vUPOaZoggTI
"Falter im wind" Milestones (5e du C.E.C 1972 et quart de finaliste du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=pU8tHuziI9w
Belgique
"L'amour ça fait chanter la vie" Jean Vallée (2e du C.E.C 1978 et 3e du Rétrovision 1978) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=5_vkhBmwGDo
"A million in one, two, three" Dream Express (7e du C.E.C 1977 et quart de finaliste du Rétrovision 1977)
http://www.youtube.com/watch?v=YHsTYQPflQA
"Judy et cie" Pierre Rapsat (8e du C.E.C 1976 et quart de finaliste du Rétrovision 1976)
http://www.youtube.com/watch?v=EeTuzzq42kU
"Baby, baby" Nicole & Hugo (17e du C.E.C 1973 et quart de finaliste du Rétrovision 1973)
http://www.youtube.com/watch?v=RDJ5hPen1Y0
"Viens l'oublier" Jean Vallée (8e du C.E.C 1970 et quart de finaliste du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=Ac89aouyLS0
Espagne
"Su cancion" Betty Missiego(2e du C.E.C 1979 et quart de finaliste du Rétrovision 1979)
http://www.youtube.com/watch?v=gQLt3nV-4zg
"Eres tu" Mocedades (2e du C.E.C 1973 et 3e du Rétrovision 1973) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=guULWqpQrqk
"En un mundo nuevo" Karina (2e du C.E.C 1971 et 4e du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=FGNvOVfZA8c
"Gwendolyne" Julio Iglesias (4e du C.E.C 1970 et 2e du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=aHAt7ySFjtU
France
"Je suis l'enfant soleil" Anne Marie David (3e du C.E.C 1979 et 2e du Rétrovision 1979)
http://www.youtube.com/watch?v=_4uMYVG4-N0
"Il y aura toujours des violons" Joël Prévost (3e du C.E.C 1978 et quart de finaliste du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=M7gInCWMNqM
"L'oiseau et l'enfant" Marie Myriam (1ère du C.E.C 1977 et 1ère du Rétrovision 1977) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=yq3prvZf7UQ
"Un, deux, trois" Catherine Ferry (2e du C.E.C 1976 et 2e du Rétrovision 1976)
http://www.youtube.com/watch?v=KsxGIywodig
"Et bonjour à toi l'artiste" Nicole Rieu (4e du C.E.C 1975 et 1ère du Rétrovision 1975)
http://www.youtube.com/watch?v=-Q7ev3HzMC4
"Comé-comédie" Français Betty Mars (11e du C.E.C 1972 et 4e du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=fPm8n0AQgdE
"Un jardin sur la terre" Serge Lama (10e du C.E.C 1971 et quart de finaliste du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=HxEm_6Cnymo
"Marie blanche" Guy Bonnet (4e du C.E.C 1970 et 4e du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=BJlz9ONXL4g
Irlande
"Happy man" Cathal Dunne (5e du C.E.C 1979 et quart de finaliste du Rétrovision 1979)
http://www.youtube.com/watch?v=bWnDL4zBe0g
"Born to sing" Colm C.t. Wilkinson (5e du C.E.C 1978 et huitième de finaliste du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=934SQFtW-v8
"It's nice to be in love again" Swarbrigg + Two (3e du C.E.C 1977 et 3e du Rétrovision 1977)
http://www.youtube.com/watch?v=wLTWMBIM9OA
"Cross your heart" Tina (7e du C.E.C 1974 et quart de finaliste du Rétrovision 1974)
http://www.youtube.com/watch?v=kaKZTV67cH8
"All kinds of everything" Dana (1er du C.E.C 1970 et vainqueur du Rétrovision 1970) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=awhQjT14cdA
Israël
הללויה "Hallelujah" Gali Atari & Milk & Honey (1er du C.E.C 1979 et 3e du Rétrovision 1979) (QUALIFIES)
http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpM
א-בא-ני-בי
"A Ba Ni Bi" Izhar Cohen & Alphabeta (1er du C.E.C 1978 et 1er du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=nr0nAQ4iW0A
אהבה היא שיר לשניים "Ah-haa-vah Hee Shir Lish-naa-yim" Ilanit (11e du C.E.C 1977 et quart de finaliste du Rétrovision 1977)
http://www.youtube.com/watch?v=wI58tO74PGc
אמור שלום "Chocolate" Menta Mastik (6e du C.E.C 1976 et quart de finaliste du Rétrovision 1976)
http://www.youtube.com/watch?v=uitt9uWJS6Q
אי שם "Ey Sham" Ilanit (4e du C.E.C 1973 et 4e du Rétrovision 1973)
http://www.youtube.com/watch?v=7NeGpM1tUgE
Italie
"Questo amore" Ricchi E Poveri (12e du C.E.C 1978 et quart de finaliste du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=572V7UbApwM
"Noi lo rivivremo di nuovo" Al Bano & Romina Power (7e du C.E.C 1976 et quart de finaliste du Rétrovision 1976)
http://www.youtube.com/watch?v=65mAUPp_L-A
"Era" Wess Ghezzi & Dori Ghezzi (3e du C.E.C 1975 et quart de finaliste du Rétrovision 1975)
http://www.youtube.com/watch?v=_sHl-OSQZos
"Si" Gigliola Cinquetti (2e du C.E.C 1974 et 2e du Rétrovision 1974) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=V84SLBzYBk0
"I giorni dell'arcobaleno" Nicola Di Bari (6e du C.E.C 1972 et quart de finaliste du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=IfLupQzjsLA
"L'amore e un attimo" Massimo Ranieri (5e du C.E.C 1971 et quart de finaliste du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=-h4ipkgKp6g
"Occhi di ragazza" Gianni Morandi (8e du C.E.C 1970 et quart de finaliste du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=0ibqNL7_pIM
Luxembourg
"J'ai déjà vu ça dans tes yeux" Jeane Manson (13e du C.E.C 1979 et 4e du Rétrovision 1979)
http://www.youtube.com/watch?v=nBwgHieRoE0
"Parlez-vous français ?" Baccara (7e du C.E.C 1978 et du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=zZNQ097FxVo
"Frère jacques" Français Anne-Marie B. (16e du C.E.C 1977 et quart de finaliste du Rétrovision 1977)
http://www.youtube.com/watch?v=JxFkEKlDpJM
"Toi" Geraldine (5e du C.E.C 1975 et quart de finaliste du Rétrovision 1975)
http://www.youtube.com/watch?v=_Yz_qa0TfSE
"Bye, bye, i love you" Ireen Sheer (4e du C.E.C 1974 et quart de finaliste du Rétrovision 1974)
http://www.youtube.com/watch?v=8DFn32jz_Bs
"Tu te reconnaîtras" Anne-Marie David (1ère du C.E.C 1973 et 2e du Rétrovision 1973) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=ltkPaUBlXnQ
"Après toi" Vicky Léandros (1ère du C.E.C 1972 et 1ère du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=8YgKH1LI1II
Monaco
"Les jardins de Monaco" Caline & Olivier Toussaint (4ème du C.E.C 1978 et 2e du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=bRMd9Vk4YWs
"Une petite française" Michèle Torr (4e du C.E.C 1977 et quart de finaliste du Rétrovision 1977) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=Cc8PonozPF8
"Toi, la musique et moi" Mary Cristy (3e du C.E.C 1976 et 3e du Rétrovision 1976)
http://www.youtube.com/watch?v=Gtegptsf9Ds
"Celui qui reste et celui qui s'en va" Romuald (4e du C.E.C 1974 et quart de finaliste du Rétrovision 1974)
http://www.youtube.com/watch?v=Q009pt3wZqc
"Un train qui part" Marie (8e du C.E.C 1973 et quart de finaliste du Rétrovision 1973)
http://www.youtube.com/watch?v=UhPa3OdLqKQ
"Un banc, un arbre, une rue" Séverine (1ère du C.E.C 1971 et 1ère du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=I2EKuiNbMRc
Pays-Bas
"Ding, dinge, dong" Teach-In (1er du C.E.C 1975 et 3e du Rétrovision 1975) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDo
"I see a star" Mouth & Mac Neal (3e du C.E.C 1974 et 4e du Rétrovision 1974)
http://www.youtube.com/watch?v=DoVsGdtM378
"Als het om de liefde gaat" Sandra & Andres (4e du C.E.C 1972 et huitième de finaliste du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=hLvuFyQ2mbU
"De tijd" Saskia & Serge (6e du C.E.C 1971 et quart de finaliste du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=u0koMAPbqHc
"Waterman" Hearts Of Soul (7e du C.E.C 1970 et quart de finaliste du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=zjTle721sDw
R-U
"Mary ann" Black Lace (7e du C.E.C 1979 et quart de finaliste du Rétrovision 1979)
http://www.youtube.com/watch?v=7SUrTJbNiTk
"The bad old days" Co-Co (11e du C.E.C 1978 et quart de finaliste du Rétrovision 1978)
http://www.youtube.com/watch?v=wLzwQUJ0S0E
"Rock bottom" Lynsey De Paul et Mike Moran (2e du C.E.C 1977 et 2e du Rétrovision 1977)
http://www.youtube.com/watch?v=CJYuudBRs7U
"Save your kisses for me" Brotherhood Of Man (1er du C.E.C 1976 et 1er du Rétrovision 1976) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=70M03VMcQ3E
"Let me be the one" Shadows (2e du C.E.C 1975 et 2e du Rétrovision 1975)
http://www.youtube.com/watch?v=Qg-SbSu6pz8
"Long live love" Olivia Newton-John (4e du C.E.C 1974 et 3e du Rétrovision 1974)
http://www.youtube.com/watch?v=Ha75f7i0JMI
"Power to all our friends" Cliff Richard (3e du C.E.C 1973 et 1er du Rétrovision 1973)
http://www.youtube.com/watch?v=otWLDkKC-VY
"Beg, steal or borrow" New Seekers (2e du C.E.C 1972 et 3e du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=o7WzrG4zYXk
"Jack in the box" Clodagh Rodgers (4e du C.E.C 1971 et 3e du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=CoReU1vRrGM
"Knock, knock (who's there ?)" Mary Hopkin (2e du C.E.C 1970 et quart de finaliste du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=RrVdyu5uQaQ
Suède
"Jennie, jennie" Lars Berghagen (8e du C.E.C 1975 et quart de finaliste du Rétrovision 1975)
http://www.youtube.com/watch?v=s6Fc-QjQLoI
"Waterloo" Abba (1er du C.E.C 1974 et 1er du Rétrovision 1974)
http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAA
"You're summer" Nova (5e du C.E.C 1973 et huitième de finaliste du Rétrovision 1973)
http://www.youtube.com/watch?v=RBHjolc5y5g
"Vita vidder" Family Four (6e du C.E.C 1971 et quart de finaliste du Rétrovision 1971)
http://www.youtube.com/watch?v=4A_w8vkchBs
Suisse
"Djambo, djambo" Peter, Sue & Marc (4e du C.E.C 1976 et quart de finaliste du Rétrovision 1976) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=JqlGCtjKzQw
"Mikado" Simone Drexel (6e du C.E.C 1975 et quart de finaliste du Rétrovision 1975)
http://www.youtube.com/watch?v=WrNJQeL2kqI
"Je vais me marier marie" Patrick Juvet (12e du C.E.C 1973 et quart de finaliste du Rétrovision 1973)
http://www.youtube.com/watch?v=iSFWQ3A-7AQ
"C'est la chanson de mon amour" Véronique Müller (8e du C.E.C 1972 et quart de finaliste du Rétrovision 1972)
http://www.youtube.com/watch?v=LVF3wm4r5kY
"Retour" Henri Dès (4e du C.E.C 1970 et éliminé au 1er Tour du Rétrovision 1970)
http://www.youtube.com/watch?v=d_XcSAE6498
Yougoslavie
"Moja generacija" Korni (12e du C.E.C 1974 et quart de finaliste du Rétrovision 1974)
http://www.youtube.com/watch?v=U5zK_KKK1G0
"Muzika i ti Croate" Tereza (9e du C.E.C 1972 et quart de finaliste du Rétrovision 1972) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=6fz1M-oIqSw
1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):
Groupe A
Suisse (("Djambo, djambo" Peter, Sue & Marc (4e du C.E.C 1976 et quart de finaliste du Rétrovision 1976))
http://www.youtube.com/watch?v=JqlGCtjKzQw
Suède (("Waterloo" Abba (1er du C.E.C 1974 et 1er du Rétrovision 1974)) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAA
Israël ((הללויה "Hallelujah" Gali Atari & Milk & Honey (1er du C.E.C 1979 et 3e du Rétrovision 1979)) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpM
Espagne (("Eres tu" Mocedades (2e du C.E.C 1973 et 3e du Rétrovision 1973)) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=guULWqpQrqk
Groupe B
Luxembourg (("Tu te reconnaîtras" Anne-Marie David (1ère du C.E.C 1973 et 2e du Rétrovision 1973)) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=ltkPaUBlXnQ
Finlande (("Tom, tom, tom" Marion Rung (6e du C.E.C 1973 et quart de finaliste du Rétrovision 1973))
http://www.youtube.com/watch?v=d0W2c-hWx1g
Italie (("Si" Gigliola Cinquetti (2e du C.E.C 1974 et 2e du Rétrovision 1974)) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=V84SLBzYBk0
Irlande (("All kinds of everything" Dana (1er du C.E.C 1970 et vainqueur du Rétrovision 1970)) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=awhQjT14cdA
Norvège (("Olivier" Anita Skorgan (11e du C.E.C 1979 et quart de finaliste du Rétrovision 1979))
http://www.youtube.com/watch?v=s6S6tdOvY4s
Groupe C
Allemagne (("Dschinghis khan" Dschinghis Khan (4e du C.E.C 1979 et 1er du Rétrovision 1979)) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=4pIc6-vO1l4
P-B (("Ding, dinge, dong" Teach-In (1er du C.E.C 1975 et 3e du Rétrovision 1975)) (QUALIFIES)
http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDo
Grèce ((" Μάθημα σολφέζ " "Mathema solfege" Pascalis, Marianna Tolli, Bessi Argiraki et Robert Williams (5e du C.E.C 1977 et 4e du Rétrovision 1977))
http://www.youtube.com/watch?v=7Ls9WlKs7iY
France (("L'oiseau et l'enfant" Marie Myriam (1ère du C.E.C 1977 et 1ère du Rétrovision 1977)) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=yq3prvZf7UQ
Groupe D
Monaco (("Une petite française" Michèle Torr (4e du C.E.C 1977 et quart de finaliste du Rétrovision 1977)) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=Cc8PonozPF8
Autriche (("My little world" Waterloo & Robinson (5e du C.E.C 1976 et 4e du Rétrovision 1976))
http://www.youtube.com/watch?v=vUPOaZoggTI
R-U (("Save your kisses for me" Brotherhood Of Man (1er du C.E.C 1976 et 1er du Rétrovision 1976)) (QUALIFIE)
http://www.youtube.com/watch?v=70M03VMcQ3E
Belgique (("L'amour ça fait chanter la vie" Jean Vallée (2e du C.E.C 1978 et 3e du Rétrovision 1978)) (QUALIFIEE)
http://www.youtube.com/watch?v=5_vkhBmwGDo
Yougoslavie (("Muzika i ti Croate" Tereza (9e du C.E.C 1972 et quart de finaliste du Rétrovision 1972))
http://www.youtube.com/watch?v=6fz1M-oIqSw
Huitièmes de finale :
I) 3e B=Italie - 1er A=Espagne (Italie qualifié) II) 2e C=P-B - 2e D=Monaco (P-B qualifiés) III) 3e A=Israël - 1er B=Luxembourg (Israël qualifié) IV) 3e C=Allemagne - 1er D=R-U (R-U qualifié) V) 3e D=Belgique - 1er C=France (France qualifiée) VI) 2e B=Irlande - 2e A=Suède (Suède qualifiée)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :
Choix entre :
Perdant I=Espagne (repêchée) Perdant II=Monaco Perdant III=Luxembourg (repêché) Perdant IV=Allemagne Perdant V=Belgique Perdant VI=Irlande
Repêché 1=Luxembourg Repêché 2=Espagne
Quarts de Finale :
Q1) Vainqueur I=Italie - Repêché 1=Luxembourg (Luxembourg qualifié) Q2) Vainqueur II=P-B - Vainqueur III=Israël (Israël qualifié) Q3) Vainqueur IV=R-U - Repêché 2=Espagne (R-U qualifié) Q4) Vainqueur V=France - Vainqueur VI=Suède (Suède qualifiée)
Demis-Finale :
D1) Vainqueur Q1=Luxembourg - Vainqueur Q2=Israël (Luxembourg qualifié) D2) Vainqueur Q3=R-U - Vainqueur Q4=Suède (Suède qualifiée)
Match pour la 3e place :
Perdant D1=Israël - Perdant D2=R-U (Israël 3e)
Finale :
Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=Suède (la Suède remporte le Super-Rétrovision 1970-1979 !!!)
_________________ Shiri Maimon
|
|