Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 20 Sep 2017, 09:33

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 04 Fév 2013, 00:15 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 16:35
Messages: 4999
Localisation: moselle (France)
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes) :

Groupe A

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpM

Belgique

http://www.youtube.com/watch?v=Z7GSr-RU6Jg

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=s6S6tdOvY4s

Groupe B

Suède

http://www.youtube.com/watch?v=it_EvbJ7SKY

Portugal (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=qHDRBXcJNR8

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=7SUrTJbNiTk

Groupe C

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=xfvUlHk-y4c

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=_4uMYVG4-N0

Grèce

http://www.youtube.com/watch?v=KEML4oZetTo

Groupe D

Suisse

http://www.youtube.com/watch?v=pcTCtzsOK18

Finlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=FVb1XF9nkow

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=nBwgHieRoE0

Groupe E

P-B

http://www.youtube.com/watch?v=gurBpzaVRgw

Espagne (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=gQLt3nV-4zg

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=Q40TGXWYiCw

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=Y0jkQ67lD_s

Groupe F

Monaco

http://www.youtube.com/watch?v=SDAMwobnYyE

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=bWnDL4zBe0g

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=4pIc6-vO1l4

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=Irlande - 1er A=Israël (Israël qualifié)
II) 2e C=Italie - 1er B=R-U (R-U qualifié)
III) 2e D=Finlande - 1er C=France (France qualifiée)
IV) 2e E=Danemark - 1er F=Allemagne (Allemagne qualifié)
V) 2e B=Portugal - 1er E=Espagne (Espagne qualifiée)
VI) 2e A=Norvège - 1er D=Luxembourg (Luxembourg qualifié)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Irlande (repêchée)
Perdant II=Italie
Perdant III=Finlande
Perdant IV=Danemark
Perdant V=Portugal
Perdant VI=Norvège (repêchée)

Repêché 1=Norvège
Repêché 2=Irlande

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Israël - Repêché 1=Norvège (Israël qualifié)
Q2) Vainqueur II=R-U -Vainqueur III=France (France qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Allemagne - Repêché 2=Irlande (Allemagne qualifié)
Q4) Vainqueur V=Espagne - Vainqueur VI=Luxembourg (Luxembourg qualifié)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Israël - Vainqueur Q2=France (France qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Allemagne - Vainqueur Q4=Luxembourg (Allemagne qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Israël - Perdant D2=Luxembourg (Israël 3e)

Finale :

Vainqueur D1=France - Vainqueur D2=Allemagne (l'Allemagne remporte le Rétrovision 1979 !!!)

_________________
Natasha St-Pier


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze