1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes) :Groupe AIsraël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=5cb0h2uZCpMBelgique
http://www.youtube.com/watch?v=Z7GSr-RU6JgNorvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=s6S6tdOvY4sGroupe BSuède
http://www.youtube.com/watch?v=it_EvbJ7SKYPortugal (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=qHDRBXcJNR8R-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=7SUrTJbNiTkGroupe CItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=xfvUlHk-y4cFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=_4uMYVG4-N0Grèce
http://www.youtube.com/watch?v=KEML4oZetToGroupe DSuisse
http://www.youtube.com/watch?v=pcTCtzsOK18Finlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=FVb1XF9nkowLuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=nBwgHieRoE0Groupe EP-B
http://www.youtube.com/watch?v=gurBpzaVRgwEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=gQLt3nV-4zgAutriche
http://www.youtube.com/watch?v=Q40TGXWYiCwDanemark (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=Y0jkQ67lD_sGroupe FMonaco
http://www.youtube.com/watch?v=SDAMwobnYyEIrlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=bWnDL4zBe0gAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=4pIc6-vO1l4Huitièmes de Finale :I) 2e F=Irlande - 1er A=Israël (Israël qualifié)
II) 2e C=Italie - 1er B=R-U (R-U qualifié)
III) 2e D=Finlande - 1er C=France (France qualifiée)
IV) 2e E=Danemark - 1er F=Allemagne (Allemagne qualifié)
V) 2e B=Portugal - 1er E=Espagne (Espagne qualifiée)
VI) 2e A=Norvège - 1er D=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Irlande (repêchée)
Perdant II=Italie
Perdant III=Finlande
Perdant IV=Danemark
Perdant V=Portugal
Perdant VI=Norvège (repêchée)
Repêché 1=Norvège
Repêché 2=Irlande
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Israël - Repêché 1=Norvège (Israël qualifié)
Q2) Vainqueur II=R-U -Vainqueur III=France (France qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Allemagne - Repêché 2=Irlande (Allemagne qualifié)
Q4) Vainqueur V=Espagne - Vainqueur VI=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Israël - Vainqueur Q2=France (France qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Allemagne - Vainqueur Q4=Luxembourg (Allemagne qualifié)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Israël - Perdant D2=Luxembourg (Israël 3e)
Finale :Vainqueur D1=France - Vainqueur D2=Allemagne (l'Allemagne remporte le Rétrovision 1979 !!!)