Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 24 Juin 2017, 12:27

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 22 Jan 2013, 16:10 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 16:35
Messages: 4872
Localisation: moselle (France)
1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):

Groupe A

P-B

http://www.youtube.com/watch?v=hfGk3TBIt30

Monaco (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=bRMd9Vk4YWs

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=nhC2SSuJMAg

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=YYzU0usk-Mw

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=wLzwQUJ0S0E

Groupe B

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=ih3sPU_GG-c

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=572V7UbApwM

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=OJpFajK46rk

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=5_vkhBmwGDo

Norvège

http://www.youtube.com/watch?v=S3k7SlHEieg

Groupe C

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=M7gInCWMNqM

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=eVvMGljDKLI

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=kr3f23eBfb4

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=934SQFtW-v8

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=SZP_s8la7pQ

Groupe D

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=zZNQ097FxVo

Espagne (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=R1eu85PO24E

Grèce (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=efiSIqYNEhY

Suède

http://www.youtube.com/watch?v=D4iSSEu8VdU

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=nr0nAQ4iW0A

Huitièmes de finale :

I) 3e B=Belgique - 1er A=Suisse (Belgique qualifiée)
II) 2e C=Danemark - 2e D=Israël (Israël qualifié)
III) 3e A=R-U - 1er B=Allemagne (Allemagne qualifié)
IV) 3e C=Irlande - 1er D=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
V) 3e D=Grèce/Espagne - 1er C=France (France qualifiée)
VI) 2e B=Italie - 2e A=Monaco (Monaco qualifiée)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Suisse
Perdant II=Danemark
Perdant III=R-U (repêché)
Perdant IV=Irlande
Perdant V=Grèce/Espagne
Perdant VI=Italie (repêché)

Repêché 1=R-U
Repêché 2=Italie

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Belgique - Repêché 1=R-U (Belgique qualifiée)
Q2) Vainqueur II=Israël - Vainqueur III=Allemagne (Israël qualifié)
Q3) Vainqueur IV=Luxembourg - Repêché 2=Italie (Luxembourg qualifié)
Q4) Vainqueur V=France - Vainqueur VI=Monaco (Monaco qualifiée)


Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Belgique - Vainqueur Q2=Israël (Israël qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Luxembourg - Vainqueur Q4=Monaco (Monaco qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Belgique - Perdant D2=Luxembourg (Belgique 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Israël - Vainqueur D2=Monaco (Israël remporte le Rétrovision 1978 !!!)

_________________
Natasha St-Pier


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze