1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):Groupe AP-B
http://www.youtube.com/watch?v=hfGk3TBIt30Monaco (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=bRMd9Vk4YWsSuisse (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=nhC2SSuJMAgFinlande
http://www.youtube.com/watch?v=YYzU0usk-MwR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=wLzwQUJ0S0EGroupe BTurquie
http://www.youtube.com/watch?v=ih3sPU_GG-cItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=572V7UbApwMAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=OJpFajK46rkBelgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=5_vkhBmwGDoNorvège
http://www.youtube.com/watch?v=S3k7SlHEiegGroupe CFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=M7gInCWMNqMAutriche
http://www.youtube.com/watch?v=eVvMGljDKLIDanemark (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=kr3f23eBfb4Irlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=934SQFtW-v8Portugal
http://www.youtube.com/watch?v=SZP_s8la7pQGroupe DLuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=zZNQ097FxVoEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=R1eu85PO24EGrèce (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=efiSIqYNEhYSuède
http://www.youtube.com/watch?v=D4iSSEu8VdUIsraël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=nr0nAQ4iW0AHuitièmes de finale :I) 3e B=Belgique - 1er A=Suisse (Belgique qualifiée)
II) 2e C=Danemark - 2e D=Israël (Israël qualifié)
III) 3e A=R-U - 1er B=Allemagne (Allemagne qualifié)
IV) 3e C=Irlande - 1er D=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
V) 3e D=Grèce/Espagne - 1er C=France (France qualifiée)
VI) 2e B=Italie - 2e A=Monaco (Monaco qualifiée)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Suisse
Perdant II=Danemark
Perdant III=R-U (repêché)
Perdant IV=Irlande
Perdant V=Grèce/Espagne
Perdant VI=Italie (repêché)
Repêché 1=R-U
Repêché 2=Italie
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Belgique - Repêché 1=R-U (Belgique qualifiée)
Q2) Vainqueur II=Israël - Vainqueur III=Allemagne (Israël qualifié)
Q3) Vainqueur IV=Luxembourg - Repêché 2=Italie (Luxembourg qualifié)
Q4) Vainqueur V=France - Vainqueur VI=Monaco (Monaco qualifiée)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Belgique - Vainqueur Q2=Israël (Israël qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Luxembourg - Vainqueur Q4=Monaco (Monaco qualifiée)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Belgique - Perdant D2=Luxembourg (Belgique 3e)
Finale :Vainqueur D1=Israël - Vainqueur D2=Monaco (Israël remporte le Rétrovision 1978 !!!)