1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):Groupe ASuède
http://www.youtube.com/watch?v=KrocJBaoUikEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=ciXA8dNgK34Grèce (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=7Ls9WlKs7iYGroupe BP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=s5zPU9pNYuQFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=yq3prvZf7UQPortugal
http://www.youtube.com/watch?v=VM-88j9g9DIGroupe CFinlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=bbtPMfQ6eW0Norvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=UijIX3FbUUIMonaco (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=Cc8PonozPF8Groupe DR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=CJYuudBRs7UAutriche
http://www.youtube.com/watch?v=yTygxa3p8c4Israël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=wI58tO74PGcGroupe EItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=3mKnnN8QSQ8Belgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=YHsTYQPflQAIrlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=wLTWMBIM9OAGroupe FSuisse
http://www.youtube.com/watch?v=FKHy6rM-cYgAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=O02qXIi7gkwLuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=JxFkEKlDpJMHuitièmes de Finale :I) 2e F=Allemagne - 1er A=Grèce (Grèce qualifiée)
II) 2e C=Finlande/Norvège - 1er B=France (France qualifiée)
III) 2e D=R-U - 1er C=Monaco (Monaco qualifiée)
IV) 2e E=Italie/Belgique - 1er F=Luxembourg (Belgique qualifiée)
V) 2e B=P-B - 1er E=Irlande (Irlande qualifiée)
VI) 2e A=Espagne - 1er D=Israël (Israël qualifié)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Allemagne
Perdant II=Finlande/Norvège
Perdant III=R-U (repêché)
Perdant IV=Italie/Luxembourg (repêché)
Perdant V=P-B
Perdant VI=Espagne
Repêché 1=Luxembourg
Repêché 2=R-U
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Grèce - Repêché 1=Luxembourg (Grèce qualifiée)
Q2)Vainqueur II=France - Vainqueur III=Monaco (France qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Belgique - Vainqueur V=Irlande (Irlande qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=Israël - Repêché 2=R-U (R-U qualifié)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Grèce - Vainqueur Q2=France (France qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Irlande - Vainqueur Q4=R-U (R-U qualifié)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Grèce - Perdant D2=Irlande (Irlande 3e)
Finale :Vainqueur D1=France - Vainqueur D2=R-U (la France remporte le Rétrovision 1977 !!!)