1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):Groupe AFinlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=qmVrhYghrIgGrèce
http://www.youtube.com/watch?v=flOGrT0OMMQItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=65mAUPp_L-AGroupe BFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=KsxGIywodigYougoslavie
http://www.youtube.com/watch?v=9VLmn0EFVaEP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=3Pd0gZpG8rUGroupe CMonaco (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=Gtegptsf9DsPortugal
http://www.youtube.com/watch?v=bVtPiDoa6W8Irlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=MjIRsfnlQr4Groupe DNorvège
http://www.youtube.com/watch?v=qFeZpMMyIhELuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=B5GmiANvvIcIsraël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=uitt9uWJS6QGroupe EAllemagne
http://www.youtube.com/watch?v=ln4AWfesrKMR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=70M03VMcQ3EAutriche (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=vUPOaZoggTIGroupe FEspagne
http://www.youtube.com/watch?v=x-tZWCHQ2o4Belgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=EeTuzzq42kUSuisse (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=JqlGCtjKzQwHuitièmes de Finale :I) 2e F=Belgique - 1er A=Italie (Italie qualifié)
II) 2e C=Irlande - 1er B=France (France qualifiée)
III) 2e D=Luxembourg - 1er C=Monaco (Monaco qualifiée)
IV) 2e E=Autriche - 1er F=Suisse (Suisse qualifiée)
V) 2e B=P-B - 1er E=R-U (R-U qualifié)
VI) 2e A=Finlande - 1er D=Israël (Israël qualifié)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Belgique (qualifiée)
Perdant II=Irlande
Perdant III=Luxembourg
Perdant IV=Autriche (qualifié)
Perdant V=P-B
Perdant VI=Finlande
Repêché 1=Belgique
Repêché 2=Autriche
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Italie - Vainqueur II=France (France qualifiée)
Q2) Vainqueur III=Monaco - Repêché 1=Belgique (Monaco qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Suisse - Vainqueur V=R-U (R-U qualifié)
Q4) Vainqueur VI=Israël - Repêché 2=Autriche (Autriche qualifié)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=France - Vainqueur Q2=Monaco (France qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=R-U - Vainqueur Q4=Autriche (R-U qualifié)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Monaco - Perdant D2=Autriche (Monaco 3e)
Finale :Vainqueur D1=France - Vainqueur D2=R-U (Le Royaume-Uni remporte le Rétrovision 1976 !!!)