Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 28 Mai 2017, 21:16

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 01 Jan 2013, 21:15 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 4814
Localisation: moselle (France)
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):

Groupe A

Finlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=qmVrhYghrIg

Grèce

http://www.youtube.com/watch?v=flOGrT0OMMQ

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=65mAUPp_L-A

Groupe B

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=KsxGIywodig

Yougoslavie

http://www.youtube.com/watch?v=9VLmn0EFVaE

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=3Pd0gZpG8rU

Groupe C

Monaco (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=Gtegptsf9Ds

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=bVtPiDoa6W8

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=MjIRsfnlQr4

Groupe D

Norvège

http://www.youtube.com/watch?v=qFeZpMMyIhE

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=B5GmiANvvIc

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=uitt9uWJS6Q

Groupe E

Allemagne

http://www.youtube.com/watch?v=ln4AWfesrKM

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=70M03VMcQ3E

Autriche (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=vUPOaZoggTI

Groupe F

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=x-tZWCHQ2o4

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=EeTuzzq42kU

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=JqlGCtjKzQw

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=Belgique - 1er A=Italie (Italie qualifié)
II) 2e C=Irlande - 1er B=France (France qualifiée)
III) 2e D=Luxembourg - 1er C=Monaco (Monaco qualifiée)
IV) 2e E=Autriche - 1er F=Suisse (Suisse qualifiée)
V) 2e B=P-B - 1er E=R-U (R-U qualifié)
VI) 2e A=Finlande - 1er D=Israël (Israël qualifié)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Belgique (qualifiée)
Perdant II=Irlande
Perdant III=Luxembourg
Perdant IV=Autriche (qualifié)
Perdant V=P-B
Perdant VI=Finlande

Repêché 1=Belgique
Repêché 2=Autriche

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Italie - Vainqueur II=France (France qualifiée)
Q2) Vainqueur III=Monaco - Repêché 1=Belgique (Monaco qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Suisse - Vainqueur V=R-U (R-U qualifié)
Q4) Vainqueur VI=Israël - Repêché 2=Autriche (Autriche qualifié)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=France - Vainqueur Q2=Monaco (France qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=R-U - Vainqueur Q4=Autriche (R-U qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Monaco - Perdant D2=Autriche (Monaco 3e)

Finale :

Vainqueur D1=France - Vainqueur D2=R-U (Le Royaume-Uni remporte le Rétrovision 1976 !!!)

_________________
Alma et Amir


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze