1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):Groupe AFinlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=8oC4SYjRsocMalte (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=X5-C1Kx_JNABelgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=-Qwa4qCAs04Italie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=_sHl-OSQZosGroupe BMonaco (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=JAK_Vy5bFBoSuisse (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=WrNJQeL2kqIEspagne
http://www.youtube.com/watch?v=jNSajQaIO_AGroupe CAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=s4eeWFBupdYR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=Qg-SbSu6pz8Yougoslavie
http://www.youtube.com/watch?v=dqo80MwBpXMGroupe DP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDoIsraël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=Rth5O37RsTUNorvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=AJ5lfFDj3asGroupe ESuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=s6Fc-QjQLoIFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=-Q7ev3HzMC4Turquie
http://www.youtube.com/watch?v=7Ln18ergNHEGroupe FPortugal
http://www.youtube.com/watch?v=-lSYJGFlXTwLuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=_Yz_qa0TfSEIrlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=eFvfzGoNG9cHuitièmes de Finale :I) 2e F=Irlande - 1er A=Italie (Italie qualifié)
II) 2e C=Allemagne - 1er B=Suisse (Suisse qualifiée)
III) 2e D=Israël/Norvège - 1er C=R-U (R-U qualifié)
IV) 2e E=Suède - 1er F=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
V) 2e B=Monaco - 1er E=France (France qualifiée)
VI) 2e A=Finlande/Malte/Belgique - 1er D=P-B (P-B qualifiés)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Irlande
Perdant II=Allemagne (repêché)
Perdant III=Israël/Norvège
Perdant IV=Suède (repêchée)
Perdant V=Monaco
Perdant VI=Finlande/Malte/Belgique
Repêché 1=Allemagne
Repêché 2=Suède
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Italie - Repêché 1=Allemagne (Allemagne qualifié)
Q2) Vainqueur II=Suisse - Vainqueur III=R-U (R-U qualifié)
Q3) Vainqueur IV=Luxembourg - Vainqueur V=France (France qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=P-B - Repêché 2=Suède (P-B qualifiés)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Allemagne - Vainqueur Q2=R-U (R-U qualifié)
D2) Vainqueur Q3=France - Vainqueur Q4=P-B (France qualifiée)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Allemagne - Perdant D2=P-B (P-B 3e)
Finale :Vainqueur D1=R-U - Vainqueur D2=France (La France remporte le Rétrovision 1975 !!!)