Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 27 Mai 2017, 18:32

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 26 Déc 2012, 11:34 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 4809
Localisation: moselle (France)
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):

Groupe A

Finlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=8oC4SYjRsoc

Malte (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=X5-C1Kx_JNA

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=-Qwa4qCAs04

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=_sHl-OSQZos

Groupe B

Monaco (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=JAK_Vy5bFBo

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=WrNJQeL2kqI

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=jNSajQaIO_A

Groupe C

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=s4eeWFBupdY

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=Qg-SbSu6pz8

Yougoslavie

http://www.youtube.com/watch?v=dqo80MwBpXM

Groupe D

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=7OJsf76fbDo

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=Rth5O37RsTU

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=AJ5lfFDj3as

Groupe E

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=s6Fc-QjQLoI

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=-Q7ev3HzMC4

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=7Ln18ergNHE

Groupe F

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=-lSYJGFlXTw

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=_Yz_qa0TfSE

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=eFvfzGoNG9c

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=Irlande - 1er A=Italie (Italie qualifié)
II) 2e C=Allemagne - 1er B=Suisse (Suisse qualifiée)
III) 2e D=Israël/Norvège - 1er C=R-U (R-U qualifié)
IV) 2e E=Suède - 1er F=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
V) 2e B=Monaco - 1er E=France (France qualifiée)
VI) 2e A=Finlande/Malte/Belgique - 1er D=P-B (P-B qualifiés)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Irlande
Perdant II=Allemagne (repêché)
Perdant III=Israël/Norvège
Perdant IV=Suède (repêchée)
Perdant V=Monaco
Perdant VI=Finlande/Malte/Belgique

Repêché 1=Allemagne
Repêché 2=Suède

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Italie - Repêché 1=Allemagne (Allemagne qualifié)
Q2) Vainqueur II=Suisse - Vainqueur III=R-U (R-U qualifié)
Q3) Vainqueur IV=Luxembourg - Vainqueur V=France (France qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=P-B - Repêché 2=Suède (P-B qualifiés)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Allemagne - Vainqueur Q2=R-U (R-U qualifié)
D2) Vainqueur Q3=France - Vainqueur Q4=P-B (France qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Allemagne - Perdant D2=P-B (P-B 3e)

Finale :

Vainqueur D1=R-U - Vainqueur D2=France (La France remporte le Rétrovision 1975 !!!)

_________________
Alma et Amir


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze