1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes) :Groupe ALuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=8DFn32jz_BsGrèce
http://www.youtube.com/watch?v=kLa6eMXYhg8R-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=Ha75f7i0JMINorvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=gBAhvAt9sj8Groupe BEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=4jb-K_jJP3YMonaco (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=Q009pt3wZqcItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=V84SLBzYBk0Suisse
http://www.youtube.com/watch?v=QD93J21Ot_wGroupe CAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=3SwzZHNHKoYIsraël
http://www.youtube.com/watch?v=fIouglSdM3ESuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAABelgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=Hy-ms44PoS8Groupe DYougoslavie (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=U5zK_KKK1G0Portugal
http://www.youtube.com/watch?v=Engj_bWvJIcFinlande
http://www.youtube.com/watch?v=ZFiYOoceQnUIrlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=kaKZTV67cH8P-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=DoVsGdtM378Huitièmes de finale :I) 3eC=Allemagne - 1er A=R-U (R-U qualifié)
II) 2e D=Irlande - 2eB=Monaco (Monaco qualifiée)
III)3e A=Norvège - 1er B=Italie (Italie qualifié)
IV) 3e D=Yougoslavie - 1er C=Suède (Suède qualifiée)
V) 2e A=Luxembourg - 2e C=Belgique (Luxembourg qualifié)
VI) 3e B=Espagne - 1er D=P-B (P-B qualifiés)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Allemagne
Perdant II=Irlande (repêchée)
Perdant III=Norvège
Perdant IV=Yougoslavie (repêchée)
Perdant V=Belgique
Perdant VI=Espagne
Repêché 1=Yougoslavie
Repêché 2=Irlande
Quarts de finale :Q1) Vainqueur I=R-U - Vainqueur II=Monaco (R-U qualifié)
Q2) Vainqueur III=Italie - Repêché 1=Yougoslavie (Italie qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Suède - Vainqueur V=Luxembourg (Suède qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=P-B - Repêché 2=Irlande (P-B qualifiés)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=R-U - Vainqueur Q2=Italie (Italie qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Suède - Vainqueur Q4=P-B (Suède qualifiée)
Match pour la 3e place :Perdant D1=R-U - Perdant D2=P-B (R-U 3e)
Finale :Vainqueur D1=Italie - Vainqueur D2=Suède (La Suède remporte le Rétrovision 1974 !!!)