Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 22 Oct 2018, 05:43

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 10 Déc 2012, 21:06 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6410
Localisation: moselle (France)
1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes) :

Groupe A

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=8DFn32jz_Bs

Grèce

http://www.youtube.com/watch?v=kLa6eMXYhg8

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=Ha75f7i0JMI

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=gBAhvAt9sj8

Groupe B

Espagne (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=4jb-K_jJP3Y

Monaco (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=Q009pt3wZqc

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=V84SLBzYBk0

Suisse

http://www.youtube.com/watch?v=QD93J21Ot_w

Groupe C

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=3SwzZHNHKoY

Israël

http://www.youtube.com/watch?v=fIouglSdM3E

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=GpLmBvHdnAA

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=Hy-ms44PoS8

Groupe D

Yougoslavie (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=U5zK_KKK1G0

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=Engj_bWvJIc

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=ZFiYOoceQnU

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=kaKZTV67cH8

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=DoVsGdtM378

Huitièmes de finale :

I) 3eC=Allemagne - 1er A=R-U (R-U qualifié)
II) 2e D=Irlande - 2eB=Monaco (Monaco qualifiée)
III)3e A=Norvège - 1er B=Italie (Italie qualifié)
IV) 3e D=Yougoslavie - 1er C=Suède (Suède qualifiée)
V) 2e A=Luxembourg - 2e C=Belgique (Luxembourg qualifié)
VI) 3e B=Espagne - 1er D=P-B (P-B qualifiés)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Allemagne
Perdant II=Irlande (repêchée)
Perdant III=Norvège
Perdant IV=Yougoslavie (repêchée)
Perdant V=Belgique
Perdant VI=Espagne

Repêché 1=Yougoslavie
Repêché 2=Irlande

Quarts de finale :

Q1) Vainqueur I=R-U - Vainqueur II=Monaco (R-U qualifié)
Q2) Vainqueur III=Italie - Repêché 1=Yougoslavie (Italie qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Suède - Vainqueur V=Luxembourg (Suède qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=P-B - Repêché 2=Irlande (P-B qualifiés)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=R-U - Vainqueur Q2=Italie (Italie qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Suède - Vainqueur Q4=P-B (Suède qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=R-U - Perdant D2=P-B (R-U 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Italie - Vainqueur D2=Suède (La Suède remporte le Rétrovision 1974 !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze