Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 21 Mai 2018, 11:54

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 18 Nov 2012, 23:25 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6317
Localisation: moselle (France)
1er Tour (2 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):

Groupe A

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=IfLupQzjsLA

Finlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=trHroX_U6jY

Irlande

http://www.youtube.com/watch?v=xoPuM9WKcS8

Groupe B

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=o7WzrG4zYXk

Monaco

http://www.youtube.com/watch?v=uQpZaIkbUlI

Yougoslavie (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=6fz1M-oIqSw

Groupe C

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=hLvuFyQ2mbU

Malte

http://www.youtube.com/watch?v=8K5vbmZxVbk

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=PXaocLx5icU

Groupe D

Belgique

http://www.youtube.com/watch?v=V45mPDjWKgs

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=LVF3wm4r5kY

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=eV1YwN8MQlw

Groupe E

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=KR8NIfvGHzc

Autriche (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=pU8tHuziI9w

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=8YgKH1LI1II

Groupe F

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=fPm8n0AQgdE

Norvège

http://www.youtube.com/watch?v=UfNqPQae_Xg

Portugal (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=gFht0vlKrVk

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=Portugal - 1er A=Italie (Italie qualifiée)
II) 2e C=Suède - 1er B=R-U (R-U qualifié)
III) 2e D=Allemagne - 1er C=P-B (Allemagne qualifié)
IV) 2e E=Autriche - 1er F=France (France qualifiée)
V) 2e B=Yougoslavie - 1er E=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
VI) 2e A=Finlande - 1er D=Suisse (Suisse qualifiée)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Portugal
Perdant II=Suède
Perdant III=P-B
Perdant IV=Autriche (repêché)
Perdant V=Yougoslavie (repêchée)
Perdant VI=Finlande

Repêché 1=Autriche
Repêché 2=Yougoslavie

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Italie - Vainqueur II=R-U (R-U qualifié)
Q2) Vainqueur III=Allemagne - Repêché 1=Autriche (Allemagne qualifié)
Q3) Vainqueur IV=France - Repêché 2=Yougoslavie (France qualifiée)
Q4) Vainqueur V=Luxembourg - Vainqueur VI=Suisse (Luxembourg qualifié)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=R-U - Vainqueur Q2=Allemagne (Allemagne qualifié)
D2) Vainqueur Q3=France - Vainqueur Q4=Luxembourg (Luxembourg qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=R-U - Perdant D2=France (R-U 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Allemagne - Vainqueur D2=Luxembourg (Le Luxembourg remporte le Rétrovision 1972 !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze