1er Tour (3 premiers de chaque Groupe qualifiés pr les Huitièmes):Groupe APortugal
http://www.youtube.com/watch?v=TZgMMXyFouQLuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=ltkPaUBlXnQP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=7hVk0YZEzL0Monaco (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=UhPa3OdLqKQGroupe BSuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=RBHjolc5y5gSuisse (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=iSFWQ3A-7AQBelgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=WIQSWoKbVvUIsraël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=7NeGpM1tUgEGroupe CR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=otWLDkKC-VYIrlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=kVUq7nUGGS4Norvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=ITj93XBiZc8Yougoslavie
http://www.youtube.com/watch?v=1qrtssb8ZPgGroupe DFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=-DIkPZw1oiEEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=guULWqpQrqkAllemagne
http://www.youtube.com/watch?v=IJSn2EVY_tAItalie
http://www.youtube.com/watch?v=BKrNyFYr3ZwFinlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=d0W2c-hWx1gHuitièmes de finale :I) 3eC=Irlande - 1er A=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
II) 2e D=Finlande - 2eB=Suède (Finlande qualifiée)
III)3e A=P-B - 1er B=Suisse (Suisse qualifiée)
IV) 3e D=France - 1er C=R-U (R-U qualifié)
V) 2e A=Monaco - 2e C=Norvège (Monaco qualifiée)
VI) 3e B=Belgique/Israël - 1er D=Espagne (Israël qualifié)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Irlande
Perdant II=Suède
Perdant III=P-B
Perdant IV=France
Perdant V=Norvège
Perdant VI=Espagne (repêchée) / Belgique (repêchée)
Repêché 1=Espagne
Repêché 2=Belgique
Quarts de finale :Q1) Vainqueur I=Luxembourg - Vainqueur II=Finlande (Luxembourg qualifié)
Q2) Vainqueur III=Suisse - Repêché 1=Espagne (Espagne qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=R-U - Vainqueur V=Monaco (R-U qualifié)
Q4) Vainqueur VI=Israël - Repêché 2=Belgique (Israël qualifié)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Luxembourg - Vainqueur Q2=Espagne (Luxembourg qualifié)
D2) Vainqueur Q3=R-U - Vainqueur Q4=Israël (R-U qualifié)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Espagne - Perdant D2=Israël (Espagne 3e)
Finale :Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=R-U (Le Royaume-Uni remporte le Rétrovision 1973 !!!)