1er Tour (les 2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes de finale :Groupe AFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=HxEm_6CnymoSuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=4A_w8vkchBsMalte
http://www.youtube.com/watch?v=lgyLhIpj0RQGroupe B Finlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=_bvgCkTm5v8R-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=CoReU1vRrGMLuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=BlhGnOqA5dUGroupe CMonaco (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=I2EKuiNbMRcIrlande
http://www.youtube.com/watch?v=cRR_3JFDzjINorvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=BlhGnOqA5dUGroupe DAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=55pxUYN5BzQYougoslavie
http://www.youtube.com/watch?v=0ygfZQy8RsMSuisse (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=etn-ZbAGq6kGroupe EP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=u0koMAPbqHcItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=-h4ipkgKp6gAutriche
http://www.youtube.com/watch?v=tTSCrdTBV8gGroupe FPortugal (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=u4Tqw4PqkokEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=FGNvOVfZA8cBelgique
http://www.youtube.com/watch?v=pq7o-RmdfJ0Huitièmes de Finale :I) 2e F=Portugal - 1er A=France (France qualifiée)
II) 2e C=Norvège - 1er B=R-U (R-U qualifié)
III) 2e D=Suisse - 1er C=Monaco (Monaco qualifiée)
IV) 2e E=Italie - 1er F=Espagne (Espagne qualifiéee)
V) 2e B=Finlande/Luxembourg - 1er E=P-B (P-B qualifiés)
VI) 2e A=Suède - 1er D=Allemagne (Allemagne qualifié)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Portugal
Perdant II=Norvège
Perdant III=Suisse
Perdant IV=Italie (repêché)
Perdant V=Luxembourg/Finlande
Perdant VI=Suède (repêchée)
Repêché 1=Suède
Repêché 2=Italie
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=France - Vainqueur II=R-U (R-U qualifié)
Q2) Vainqueur III=Monaco - Repêché 1=Suède (Monaco qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Espagne - Vainqueur V=P-B (Espagne qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=Allemagne - Repêché 2=Italie (Allemagne qualifié)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=R-U - Vainqueur Q2=Monaco (Monaco qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=Espagne - Vainqueur Q4=Allemagne (Allemagne qualifié)
Match pour la 3e place :Perdant D1=R-U - Perdant D2=Espagne (R-U 3e)
Finale :Vainqueur D1=Monaco - Vainqueur D2=Allemagne (Monaco remporte le Rétrovision 1971 !!!)