Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 20 Août 2018, 04:35

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 11 Sep 2012, 17:08 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6343
Localisation: moselle (France)
1er Tour

Groupe A

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=L_XaXIBM3hQ

Grèce

http://www.youtube.com/watch?v=QUE9UJjPgxs

Yougoslavie (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=fgVl2GhS93Q

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=JJ_-kNC7Y_E

Groupe B

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=Lyu6YwsbXl4

Islande

http://www.youtube.com/watch?v=kFiNHTGUdzc

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=OJaLjG-rL9A

Belgique

http://www.youtube.com/watch?v=dw9YlR1QVbU

Groupe C

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=JevNBbDMC1w

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=XvMN2AWzik8

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=gEmeseIYtyA

Groupe D

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=kLPlhvgE9qA

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=QUZru0M-cks

Allemagne

http://www.youtube.com/watch?v=7BWV_KByY1Y

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=WBdN8MGHosQ

Groupe E

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=pz-KTMgn3mI

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=syEkR-fMhdM

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=Sm09jBSUhLc

Groupe F

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=NeiLkzqNcXY

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=U2t3brulMhc

Portugal (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=8_o-dxOi4hw

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=Irlande/Portugal - 1er A=P-B (P-B qualifiés)
II) 2e C=R-U - 1er B=France (R-U qualifié)
III) 2e D=Suède - 1er C=Israël (Suède qualifiée)
IV) 2e E=Italie - 1er F=Norvège (Norvège qualifiée)
V) 2e B=Danemark - 1er E=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
VI) 2e A=Yougoslavie - 1er D=Suisse (Yougoslavie qualifée)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Irlande/Portugal
Perdant II=R-U
Perdant III=Israël (qualifié)
Perdant IV=Italie
Perdant V=Danemark (qualifié)
Perdant VI=Yougoslavie

Repêché 1=Israël
Repêché 2=Danemark

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=P-B - Vainqueur II=R-U (P-B qualifiés)
Q2) Vainqueur III=Suède - Vainqueur IV=Norvège (Norvège qualifiée)
Q3) Vainqueur V=Luxembourg - Repêché 1=Israël (Luxembourg qualifié)
Q4) Vainqueur VI=Suisse - Repêché 2=Danemark (Suisse qualifiée)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=P-B - Vainqueur Q3=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
D2) Vainqueur Q2=Norvège - Vainqueur Q4=Suisse (Suisse qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=P-B - Perdant D2=Norvège (Norvège 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=Suisse (La Suisse remporte le Rétrovision 1988 !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze