Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 21 Mai 2018, 11:48

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 31 Août 2012, 14:55 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6317
Localisation: moselle (France)
1er Tour (2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes):

Groupe A

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=IlSet2QvNwE

Israël

http://www.youtube.com/watch?v=A5nbOUJeQ7s

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=aZXNdrodmRI

Islande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=u-QM22pnHqg

Groupe B

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=qURxESCEENc

Chypre (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=xrIm4r2f5aQ

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=B0uxzbTgmPY

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=UbHPn78hSm4

Groupe C

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=XMqt27s0s5k

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=HAFs9x7-xF8

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=T1SHVdPXzT8

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=FWCTnhV9h9M

Groupe D

France

http://www.youtube.com/watch?v=p1lBXxgHSHA

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=aVBL7_LfJEs

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=k2HmWqRmYos

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=oVFnn6AqUgY

Groupe E

Grèce (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=HJ75f6RoxF4

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=mIypFjRTab8

Suisse

http://www.youtube.com/watch?v=fwp93apXQDs

Groupe F

Yougoslavie (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=m7TmsWaz0mM

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=IrDr_cY1HVw

Finlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=46P79tY7pLU

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=R-U / Finlande - 1er A=Italie (Italie qualifié)
II) 2e C=Suède/Luxembourg - 1er B=Irlande (Irlande qualifiée)
III) 2e D=Norvège - 1er C=P-B (P-B qualifiés)
IV) 2e E=Grèce - 1er F=Yougoslavie (Yougoslavie qualifiée)
V) 2e B=Chypre/Belgique - 1er E=Danemark (Danemark qualifié)
VI) 2e A=Islande - 1er D=Allemagne (Allemagne qualifié)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=R-U/Finlande
Perdant II=Suède/Luxembourg
Perdant III=Norvège (repêchée)
Perdant IV=Grèce
Perdant V=Belgique/Chypre( repêchée)
Perdant VI=Islande

Repêché 1=Norvège
Repêché 2=Chypre

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Italie - Repêché 1 =Norvège (Norvège qualifiée)
Q2) Vainqueur II=Irlande - Repêché 2=Chypre (Irlande qualifiée)
Q3) Vainqueur III=P-B - Vainqueur IV=Yougoslavie (P-B qualifiés)
Q4) Vainqueur V=Danemark - Vainqueur VI=Allemagne (Allemagne qualifié)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Norvège - Vainqueur Q2=Irlande (Norvège qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=P-B - Vainqueur Q4=Allemagne (Allemagne qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Irlande - Perdant D2=P-B (Irlande 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Norvège - Vainqueur D2=Allemagne (l'Allemagne remporte le Rétrovision 1987 !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze