1er TourGroupe AAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=pEwc1Rhcbug Irlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=MkDKRN1Y6_kTurquie
http://www.youtube.com/watch?v=Cx9EhVVCfSANorvège
http://www.youtube.com/watch?v=uQNcyLvUzDYP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=VMGuf1-O10oGroupe BLuxembourg
http://www.youtube.com/watch?v=pexcukyq0MQDanemark (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=PYY6rolCWXAItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=DKmuFJEfkLMYougoslavie (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=nyUo0b4egawSuisse
http://www.youtube.com/watch?v=wWcCg0HtwsUGroupe CAutriche
http://www.youtube.com/watch?v=RB_lswe26NEFrance (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=uHVks1-GDs8R-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=oYlPj5ZuZmAFinlande
http://www.youtube.com/watch?v=L2rjL11vdKkEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=T5JI7XjCcJUGroupe DSuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=xvR8C3s9AIoChypre
http://www.youtube.com/watch?v=pIlddB1i5SMPortugal (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=h6VnZJYkTB8Belgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=DEb2Msds48AHuitièmes de finale :I) 3e B=Yougoslavie - 1er A=Allemagne (Allemagne qualifié)
II) 2e C=France - 2e D=Belgique (Belgique qualifiée)
III) 3e A=Irlande - 1er B=Italie (Italie qualifiée)
IV) 3e C=R-U - 1er D=Suède (Suède qualifiée)
V) 3e D=Portugal - 1er C=Espagne (Espagne qualifié)
VI) 2e B=Danemark - 2e A=P-B (P-B qualifiés)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Yougoslavie
Perdant II=France (repêchée)
Perdant III=Irlande (repêchée)
Perdant IV=R-U
Perdant V=Portugal
Perdant VI=Danemark
Repêché 1=Irlande
Repêché 2=France
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Allemagne - Repêché 1=Irlande (Allemagne qualifié)
Q2) Vainqueur II=Belgique - Vainqueur III=Italie (Belgique qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=Suède - Repêché 2=France (Suède qualifiée)
Q4) Vainqueur V=Espagne - Vainqueur VI=P-B (P-B qualifiés)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Allemagne - Vainqueur Q2=Belgique (Allemagne qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Suède - Vainqueur Q4=P-B (P-B qualifiés)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Belgique - Perdant D2=Suède (Suède 3e)
Finale :Vainqueur D1=Allemagne - Vainqueur D2=P-B (l'Allemagne et les Pays-Bas remportent le Rétrovision 1984 !!!)