1er Tour (3 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes):Groupe APortugal (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=rOHsXZBNxaE Norvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=gpzP7_qTwkIItalie (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=ws8fGfKgeQAIsraël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=Pc54OKvroEYTurquie
http://www.youtube.com/watch?v=gD_x-hrqIj8Groupe BSuisse
http://www.youtube.com/watch?v=9ptUSpRCPS4France (qualifie)
http://www.youtube.com/watch?v=c4jWoDAzCZsLuxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=yoUo68w8LqEFinlande
http://www.youtube.com/watch?v=QuY4dtq1FuMAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=K3VQGfpAlisGroupe CSuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=YrLQQXr7d_EP-B (qualifiés)
http://www.youtube.com/watch?v=y8OlTgFFgRIChypre
http://www.youtube.com/watch?v=OUkkp8aWhdoEspagne
http://www.youtube.com/watch?v=eSzJYuepfREDanemark (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=DzqrwRiZcdYGroupe D Grèce (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=-RVrgICV4wYR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=d_hCutiujNMAutriche
http://www.youtube.com/watch?v=-OtYD5YjMcEBelgique
http://www.youtube.com/watch?v=gk3v3G3E3-MYougoslavie (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=eOdPw7ZlA2YHuitièmes de finale :I) 3e B=Allemagne - 1er A=Israël (Israël qualifié)
II) 2e C=P-B - 2e D=Grèce (Grèce qualifiée)
III) 3e A=Norvège/Portugal - 1er B=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
IV) 3e C=Danemark - 1er D=R-U (R-U qualifié)
V) 3e D=Yougoslavie - 1er C=Suède (Suède qualifiée)
VI) 2e B=France - 2e A=Italie (Italie qualifié)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Allemagne (repêché)
Perdant II=P-B (repêchés)
Perdant III=Norvège/Portugal
Perdant IV=Danemark
Perdant V=Yougoslavie
Perdant VI=France
Repêché 1=P-B
Repêché 2=Allemagne
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Israël - Vainqueur II=Grèce (Israël qualifié)
Q2) Vainqueur III=Luxembourg - Repêché 1=P-B (Luxembourg qualifié)
Q3) Vainqueur IV=R-U - Repêché 2=Allemagne (R-U qualifié)
Q4) Vainqueur V=Suède - Vainqueur VI=Italie (Suède qualifiée)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Israël - Vainqueur Q2=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
D2) Vainqueur Q3=R-U - Vainqueur Q4=Suède (Suède qualifiée)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Israël - Perdant D2=R-U (Israël 3e)
Finale :Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=Suède (Le Luxembourg remporte le Rétrovision 1983 !!!)