Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 18 Juil 2018, 13:31

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 29 Juin 2012, 14:42 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6335
Localisation: moselle (France)
1er Tour (3 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes):

Groupe A

Portugal (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=rOHsXZBNxaE

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=gpzP7_qTwkI

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=ws8fGfKgeQA

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=Pc54OKvroEY

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=gD_x-hrqIj8

Groupe B

Suisse

http://www.youtube.com/watch?v=9ptUSpRCPS4

France (qualifie)

http://www.youtube.com/watch?v=c4jWoDAzCZs

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=yoUo68w8LqE

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=QuY4dtq1FuM

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=K3VQGfpAlis

Groupe C

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=YrLQQXr7d_E

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=y8OlTgFFgRI

Chypre

http://www.youtube.com/watch?v=OUkkp8aWhdo

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=eSzJYuepfRE

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=DzqrwRiZcdY

Groupe D

Grèce (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=-RVrgICV4wY

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=d_hCutiujNM

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=-OtYD5YjMcE

Belgique

http://www.youtube.com/watch?v=gk3v3G3E3-M

Yougoslavie (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=eOdPw7ZlA2Y

Huitièmes de finale :

I) 3e B=Allemagne - 1er A=Israël (Israël qualifié)
II) 2e C=P-B - 2e D=Grèce (Grèce qualifiée)
III) 3e A=Norvège/Portugal - 1er B=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
IV) 3e C=Danemark - 1er D=R-U (R-U qualifié)
V) 3e D=Yougoslavie - 1er C=Suède (Suède qualifiée)
VI) 2e B=France - 2e A=Italie (Italie qualifié)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Allemagne (repêché)
Perdant II=P-B (repêchés)
Perdant III=Norvège/Portugal
Perdant IV=Danemark
Perdant V=Yougoslavie
Perdant VI=France

Repêché 1=P-B
Repêché 2=Allemagne

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Israël - Vainqueur II=Grèce (Israël qualifié)
Q2) Vainqueur III=Luxembourg - Repêché 1=P-B (Luxembourg qualifié)
Q3) Vainqueur IV=R-U - Repêché 2=Allemagne (R-U qualifié)
Q4) Vainqueur V=Suède - Vainqueur VI=Italie (Suède qualifiée)


Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Israël - Vainqueur Q2=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
D2) Vainqueur Q3=R-U - Vainqueur Q4=Suède (Suède qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Israël - Perdant D2=R-U (Israël 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=Suède (Le Luxembourg remporte le Rétrovision 1983 !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze