1er Tour (2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes)Groupe AChypre (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=HAYjawPlJbkP-B
http://www.youtube.com/watch?v=tb6sbN2SMgQNorvège (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=tf9NdqlLfUMGroupe BBelgique (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=7LSVpty64TIEspagne (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=k1eBD85SCF0Finlande
http://www.youtube.com/watch?v=xUoKFwc3U8cGroupe CYougoslavie
http://www.youtube.com/watch?v=cvcxKN7NlNIAutriche (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=9QWJI67WwmoIsraël (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=RXnLHgEL3EsGroupe DSuisse (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=h9l3fE7N_FESuède (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=4d2em_sRT6APortugal
http://www.youtube.com/watch?v=E85Y1W7EJIsGroupe EAllemagne (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=pQoxqI6n9p8Turquie
http://www.youtube.com/watch?v=jtWJlHQgirMIrlande (qualifiée)
http://www.youtube.com/watch?v=bR3nqHcDYp4Groupe FDanemark
http://www.youtube.com/watch?v=nu9Hja8VjA4Luxembourg (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=PyYJX3mGRngR-U (qualifié)
http://www.youtube.com/watch?v=zk_EG-fBmmsHuitièmes de Finale :I) 2e F=Luxembourg - 1er A=Norvège (Luxembourg qualifié)
II) 2e C=Autriche - 1er B=Belgique (Belgique qualifiée)
III) 2e D=Suisse - 1er C=Israël (Suisse qualifiée)
IV) 2e E=Irlande - 1er F=R-U (R-U qualifié)
V) 2e B=Espagne - 1er E=Allemagne (Allemagne qualifié)
VI) 2e A=Chypre - 1er D=Suède (Chypre qualifiée)
Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :Choix entre :
Perdant I=Norvège
Perdant II=Autriche
Perdant III=Israël
Perdant IV=Irlande
Perdant V=Espagne (repêchée)
Perdant VI=Suède (repêchée)
Repêché 1=Suède
Repêché 2=Espagne
Quarts de Finale :Q1) Vainqueur I=Luxembourg - Vainqueur II=Belgique (Luxembourg qualifié)
Q2) Vainqueur III=Suisse - Repêché 1=Suède (Suisse qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=R-U - Vainqueur V=Allemagne (Allemagne qualifié)
Q4) Vainqueur VI=Chypre - Repêché 2=Espagne (Chypre qualifiée)
Demis-Finale :D1) Vainqueur Q1=Luxembourg - Vainqueur Q2=Suisse (Luxembourg qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Allemagne - Vainqueur Q4=Chypre (Allemagne qualifié)
Match pour la 3e place :Perdant D1=Suisse - Perdant D2=Chypre (La Suisse termine 3e)
Finale :Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=Allemagne (l'Allemagne remporte le Rétrovision 1983 !!!)