Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 20 Mai 2018, 11:15

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 10 Juin 2012, 15:22 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6315
Localisation: moselle (France)
1er tour (les 3 premiers de chaque groupe qualifiés pr les Huitièmes):

Groupe A

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=DZDd0K-Zf1k

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=-qyrOBqRBvI

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=8WaSe87_Qgg

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=fr3syDHINRI

Norvège

http://www.youtube.com/watch?v=-dxudrQ8jfw

Groupe B

Autriche

http://www.youtube.com/watch?v=6-qVApOLrhQ

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=SnI2VoWGkIY

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=HjcfbOvFwfc

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=31k3YDH7Qvg

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=RIrWSYFT7eI

Groupe C

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=qKd8aqEqbVw

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=g0cC96sD2lA

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=2i3zlAHTPBY

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=qp5iSNZpdZs

Grèce

http://www.youtube.com/watch?v=gabwMr9GU58

Groupe D

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=tYJ5xhfo7mQ

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=tBUAz479m48

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=boEph_ic-NM

Yougoslavie (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=NqzMy1LXjuY

Chypre (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=8rMOzp83drw

Huitièmes de finale :

I) 3e B=Irlande - 1er A=Allemagne (Allemagne qualifié)
II) 2e C=France - 2e D=Luxembourg (France qualifiée)
III) 3e A=Danemark - 1er B=Israël (Israël qualifié)
IV) 3e C=Suède - 1er D=R-U (R-U qualifié)
V) 3e D=Chypre/Yougoslavie - 1er C=Suisse (Suisse qualifiée)
VI) 2e B=P-B - 2e A=Belgique (P-B qualifiés)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Irlande (repêchée)
Perdant II=Luxembourg (repêché)
Perdant III=Danemark
Perdant IV=Suède
Perdant V=Chypre/Yougoslavie
Perdant VI=Belgique

Repêché 1=Irlande
Repêché 2=Luxembourg

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Allemagne - Vainqueur II=France (Allemagne qualifiée)
Q2) Vainqueur III=Israël - Repêché 1=Irlande (Irlande qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=R-U -Vainqueur V=Suisse (Suisse qualifiée)
Q4) Vainqueur VI=P-B - Repêché 2=Luxembourg (P-B qualifiés)


Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Allemagne - Vainqueur Q2=Irlande (Allemagne qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Suisse - Vainqueur Q4=P-B (Suisse qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Irlande - Perdant D2=Suisse (Suisse 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Allemagne - Vainqueur D2=P-B (Allemagne Vainqueur !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze