Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 19 Sep 2018, 11:25

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 17 Mai 2012, 15:31 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6352
Localisation: moselle (France)
1er Tour (les 2 premiers de chaque groupe qualifiés pr les Huitièmes de finale) :

Groupe A

Norvège

http://www.youtube.com/watch?v=DRZ_xMX4Za4

Grèce (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=OirTchp4aX4

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=u4kENoQ5K8o

Groupe B

Suède

http://www.youtube.com/watch?v=-ZZe7u_u4gg

Autriche (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=s9WdbFewqKY

Italie (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=B2JMr05zWoI

Groupe C

Maroc

http://www.youtube.com/watch?v=a5F6c4_WPJk

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=vccwzuttIQY

France (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=ffye6xK5m6c

Groupe D

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=gZti5Q016uM

P-B (qualifiés)

http://www.youtube.com/watch?v=M2ULmxCM_Z8

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=9_RDzyncNgU

Groupe E

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=MHKfsu4Qm_s

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=_nhuiq2sgE0

Danemark (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=yIVFKiE4tX0

Groupe F

Espagne

http://www.youtube.com/watch?v=F72AaxQ7KeM

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=WpwpDSDnNj0

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=TMfw9k5O94w

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=Xi7-aeWxatI

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=Belgique - 1er A=Suisse (Suisse qualifiée)
II) 2e C=France - 1er B=Italie (Italie qualifié)
III) 2e D=P-B - 1er C=Irlande (P-B qualifiés)
IV) 2e E=Danemark - 1er F=R-U (R-U qualifié)
V) 2e B=Autriche - 1er E=Luxembourg (Luxembourg qualifié)
VI) 2e A=Grèce - 1er D=Allemagne (Allemagne qualifié)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Belgique
Perdant II=France (repêchée)
Perdant III=Irlande (repêchée)
Perdant IV=Danemark
Perdant V=Autriche
Perdant VI=Grèce

Repêché 1=France
Repêché 2=Irlande

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Suisse - Repêché 1=France (Suisse qualifiée)
Q2) Vainqueur II=Italie - Vainqueur III=P-B (P-B qualifiés)
Q3) Vainqueur IV=R-U - Repêché 2=Irlande (Irlande qualifiée)
Q4) Vainqueur V=Luxembourg - Vainqueur VI=Allemagne (Luxembourg qualifié)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Suisse - Vainqueur Q2=P-B (P-B qualifiés)
D2) Vainqueur Q3=Irlande - Vainqueur Q4=Luxembourg (Luxembourg qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Suisse - Perdant D2=Irlande (Irlande 3e)

Finale :

Vainqueur D1=P-B - Vainqueur D2=Luxembourg (P-B Vainqueur !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze