Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 23 Mars 2019, 04:33

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 7 messages ] 
Auteur Message
MessagePublié: 16 Oct 2011, 16:19 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6963
Localisation: moselle (France)
Tour Préliminaire (sélection par pays pour choisir pour les pays qui ont réussi à qualifier plusieurs chansons celle qui représentera chaque pays) :

Allemagne

"No, no never" Texas Lightning (2e du Rétrovision 2006) (QUALIFIES)
"Wadde Hadde Dudde Da ?" Stefan Raab (5e du C.E.C 2000)

Autriche

" Weil der Mensch zählt" Alf Poier (6e du C.E.C 2003)
"Say A Word " Manuel Ortega (Quart de finaliste du Rétrovision 2002) (QUALIFIE)

Croatie

"Moja Stikla" Severina (12e du C.E.C 2006)
"Vukovi Umiru Sami" Boris Novkovic feat. Lado members (11e du C.E.C 2005)
"You are the only One" Ivan Mikulic (12e du C.E.C 2004) (QUALIFIE)
"Everything I want" Vesna Pisarovic (11e du C.E.C 2002)
"The Strings of my heart" Vanna (10e du C.E.C 2001)
"Kada Zaspu Andeli" Goran Karan (9e du C.E.C 2000)

Danemark

"Never ever let you go" Rollo and Kings (3e du Rétrovision 2001 et 2e du C.E.C 2001) (QUALIFIES)
"Fly on the Wings of Love" Olsen Brothers ( 3e du Rétrovision 2000 et 1er du C.E.C 2000)

Espagne

"La Noche Es Para mi" Soraya (Quart de finaliste du Rétrovision 2009)
"Para Llenarme De Ti" Ramón (10e du C.E.C 2004 )
"Dime" Beth (8e du C.E.C 2003 et Quart de finaliste du Rétrovision 2003) (QUALIFIEE)
"Europe living a celebration" Rosa (7e du C.E.C 2002 et 4e du Rétrovision 2002)
"Dike que la quiero" David Civera (6e du C.E.C 2001 et Quart de finaliste du Rétrovision 2001)

Estonie

"Runaway" Salhène (2e du Rétrovision 2002 et 3e du C.E.C 2002)
"Everybody" T.Padar/D.Benton (1er du C.E.C 2001)
"Once in a Lifetime" Inès (Vainqueur du Rétrovision 2000 et 4e du C.E.C 2000) (QUALIFIEE)

France

"Et s'il fallait le faire" Patricia Kaas ( 1ère du Rétrovision 2009)
"Il faut du temps" Sandrine François ( Vainqueur du Rétrovision 2002 et 5e du C.E.C 2002)
"Je n'ai que mon âme" Natasha St-Pier (Vainqueur du Rétrovision 2001 et 4e du C.E.C 2001) (QUALIFIEE)

Géorgie

"Peace will come" Diana Gurstskaya (11e du C.E.C 2008)
"Visionnary Dream" Sopho Khalvashi (12e du C.E.C 2007) (QUALIFIEE)

Grèce

"My Secret combination" Kalomaira (3e du C.E.C 2008)
"My Number One" Helena Paparizou (1ère du C.E.C 2005)
"Shake it" Sakis Rouvas (3e du C.E.C 2004)
"Die for you" Antique (2e du Rétrovision 2001 et 3e du C.E.C 2001) (QUALIFIE)

Hongrie

"Unsubstantial blues" Magdi Rusza (3e du Rétrovision 2007)
"Farogj Vilag" NOX (2e du Rétrovision 2005) (QUALIFIES)

Irlande

"Every Song is a cry for Love" Brian Kennedy (10e du C.E.C 2006)
"We've got the World Tonight" Mickey Harte (11e du C.E.C 2003) (QUALIFIE)
"Millennium Of Love" Eamonn Toal (6e du C.E.C 2000 et Quart de finaliste du Rétrovision 2000)

Islande

"Is it true ? " Yohanna ( 3e du Rétrovision 2009 et 2e du C.E.C 2009 ) (QUALIFIEE)
"Open your heart" Birgitta Haukdal ( 2e du Rétrovision 2003)

Israël

"The Fire in your Eyes" Boaz Mauda (3e du Rétrovision 2008)
"Hasheket Shenishar" Shiri Maimon (Vainqueur du Rétrovision 2005 et 4e du C.E.C 2005) (QUALIFIEE)
"Light a Candle" Sarit Hadad (3e du Rétrovision 2002 )

Lettonie

"The War is not over" Valters and Kaza (5e du C.E.C 2005)
"I Wanna" Marie N. (1ère du C.E.C 2002)
"My Star" Brainstorm ( 2e du Rétrovision 2000 et 3e du C.E.C 2000) (QUALIFIES)

Malte

"Angel" Chiara (3e du Rétrovision 2005 et 2e du C.E.C 2005) (QUALIFIEE)
"7th Wonder" Ira Losco (2e du C.E.C 2002)

Moldavie

"Boonika Bate Toba" Zdob si Zdub (6e du C.E.C 2005) (QUALIFIES)
"Fight" Natalia Barbu (10e du C.E.C 2007)

Norvège

"Fairytale" Alexander Rybak (Vainqueur du C.E.C 2009 et 2e du Rétrovision 2009) (QUALIFIE)
"Hold On, Be Stong" Maria Haukaas Storeng (2ème du Rétrovision 2008 et 5e du C.E.C 2008)
"Alvedansen" Christine Guldbransen (3e du Rétrovision 2006)
"I'm not affraid to move on" Jostein Hasselgard (3e du Rétrovision 2003 et 4e du C.E.C 2003)

Portugal

"Senhora Do Mar (Negras Águas)" Vânia Fernandes (13e du C.E.C 2008 et Quart de finaliste du Rétrovision 2008) (QUALIFIEE)
"Deixa-me Sonhar " Rita Guerra (Quart de finaliste du Rétrovision 2003)

Roumanie

"Tornero" Mihaï Traistariu (4e du C.E.C 2006)
"Let me try" Luminita and system (3e du C.E.C 2005) (QUALIFIES)

Royaume-Uni

"My Time" Jade Ewen (5e du C.E.C 2009) (QUALIFIEE)
"Come back" Jessica Garlick (3e du C.E.C 2002)

Russie

"Believe" Dima Bilan (Vainqueur du C.E.C 2008)
"Song n°1" Serebro (3e du C.E.C 2007)
"Never let you go" Dima Bilan (2e du C.E.C 2006)
"Ne ver, Ne Boysia" T.a.t.U (3e du C.E.C 2003)
"Solo" Alsou (2e du C.E.C 2000) (QUALIFIEE)

Serbie

"Molitva" Marija Serifovic (1ère du C.E.C 2007)
"Lane Moje" Zeljko Joksimovic (2e du Rétrovision 2004 et 2e du C.E.C 2004) (QUALIFIE)

Suède

"Invincible" Carola (5e du C.E.C 2006) (QUALIFIEE)
"It hurts" Lena Philipsson (Vainqueur du Rétrovision 2004 et 5e du C.E.C 2004)
"Give me your Love" Fame (5e du C.E.C 2003)
"Listen to your Heartbeat" Friends (5e du C.E.C 2001)

Suisse

"Cool Vibes" Vanilla Ninja (3e ex-aequo du Rétrovision 2005)
"Era Stupendo" Paolo Meneguzzi (3e ex-aequo du Rétrovision 2008) (QUALIFIE)

Turquie

"Düm tek tek" Hadise (4e du C.E.C 2009) (QUALIFIEE)
"Shake it up sekerim" Kenan Dogulu (4e du C.E.C 2007)
"For Real" Athena (4e du C.E.C 2004)
"Every way that I can" Sertab Erener (1ère du C.E.C 2003)

Ukraine

"Shady Lady" Ani Lorak (2e du C.E.C 2008)
"Dancing lasha Tumbai" Verka Serduchka (2e du Rétrovision 2007 et 2e du C.E.C 2007) (QUALIFIEE)
"Wild dances" Ruslana (3e du Rétrovision 2004 et 1ère du C.E.C 2004)


1er Tour :

Les 3 premiers de chaque groupe qualifiés pour le 2ème Tour

Groupe A

Bélarus ("Work your Magic" Koldun (6e du C.E.C 2007))
France ("Je n'ai que mon âme" Natasha St-Pier (Vainqueur du Rétrovision 2001 et 4e du C.E.C 2001)) (QUALIFIEE)
Albanie (The Image of you" Anjeza Shahini (7e du C.E.C 2004 et 4e du Rétrovision 2004 ))
Estonie ("Once in a Lifetime" Inès (Vainqueur du Rétrovision 2000 et 4e du C.E.C 2000)) (QUALIFIE)
Hongrie ("Farogj Vilag" NOX (2e du Rétrovision 2005)) (QUALIFIEE)

Groupe B

Roumanie ("Let me try" Luminita and system (3e du C.E.C 2005)) (QUALIFIEE)
Géorgie ("Visionnary Dream" Sopho Khalvashi (12e du C.E.C 2007))
Russie ("Solo" Alsou (2e du C.E.C 2000)) (QUALIFIEE)
Pays-Bas ("On Top of the World" Edsilia Rombley (Vainqueur du Rétrovision 2007)) (QUALIFIEE)
Irlande ("We've got the World Tonight" Mickey Harte (11e du C.E.C 2003))

Groupe C

Moldavie ("Boonika Bate Toba" Zdob si Zdub (6e du C.E.C 2005))
Belgique ("Sanomi" Urban Trad (Vainqueur du Rétrovision 2003 et 2e du C.E.C 2003)) (QUALIFIEE)
Lituanie ("We are the Winners" LT United (6e du C.E.C 2006))
Danemark ("Never ever let you go" Rollo and Kings (3e du Rétrovision 2001 et 2e du C.E.C 2001)) (QUALIFIE)
Malte ("Angel" Chiara (3e du Rétrovision 2005 et 2e du C.E.C 2005)) (QUALIFIEE)

Groupe D

Finlande ("Hard Rock Hallelujah" Lordi (1er du C.E.C 2006)) (QUALIFIEE)
Slovénie ("Energy" Nuse Derenda (7e du C.E.C 2001 et Quart de finaliste du Rétrovision 2001)) (QUALIFIEE)
Arménie ("Qele Qele" Sirusho (1ère du Rétrovision 2008 et 4e du C.E.C 2008)) (QUALIFIE)
Monténégro ("Zauvijek Moja" No Name (7e du C.E.C 2005))
Suisse ("Era Stupendo" Paolo Meneguzzi (3e ex-aequo du Rétrovision 2008))

Groupe E

Grèce ("Die for you" Antique (2e du Rétrovision 2001 et 3e du C.E.C 2001)) (QUALIFIEE)
Chypre ("Stronger every minute" Lisa Andréas (5e du C.E.C 2004)) (QUALIFIEE)
Israël ("Hasheket Shenishar" Shiri Maimon (Vainqueur du Rétrovision 2005 et 4e du C.E.C 2005)) (QUALIFIE)
Portugal ("Senhora Do Mar (Negras Águas)" Vânia Fernandes (13e du C.E.C 2008 et Quart de finaliste du Rétrovision 2008))
Autriche ("Say A Word " Manuel Ortega (Quart de finaliste du Rétrovision 2002))

Groupe F

Allemagne ("No, no never" Texas Lightning (2e du Rétrovision 2006))
Turquie ("Düm tek tek" Hadise (4e du C.E.C 2009)) (QUALIFIEE)
Croatie ("You are the only One" Ivan Mikulic (12e du C.E.C 2004))
Suède ("Invincible" Carola (5e du C.E.C 2006)) (QUALIFIEE)
Serbie ("Lane Moje" Zeljko Joksimovic (2e du Rétrovision 2004 et 2e du C.E.C 2004)) (QUALIFIEE)

Groupe G

Lettonie ("My Star" Brainstorm ( 2e du Rétrovision 2000 et 3e du C.E.C 2000)) (QUALIFIEE)
ARY de Macédoine ("Ninanajna" Elena Risteska (12e du C.E.C 2006))
Ukraine ("Dancing lasha Tumbai" Verka Serduchka (2e du Rétrovision 2007 et 2e du C.E.C 2007)) (QUALIFIE)
Bulgarie ("Water" Elitsa Todorova et Stoyan Yankulov (5e du C.E.C 2007))
Islande ("Is it true ? " Yohanna ( 3e du Rétrovision 2009 et 2e du C.E.C 2009 )) (QUALIFIEE)

Groupe H

Norvège ("Fairytale" Alexander Rybak (Vainqueur du C.E.C 2009 et 2e du Rétrovision 2009)) (QUALIFIEE)
Azerbaïdjan ("Always" Aysel et Arash (3e du C.E.C 2009)) (QUALIFIE)
Espagne ("Dime" Beth (8e du C.E.C 2003 et Quart de finaliste du Rétrovision 2003))
Bosnie-Herzégovine ("Lejla" Hari Mata Hari (Vainqueur du Rétrovision 2006 et 3e du C.E.C 2006)) (QUALIFIEE)
Royaume-Uni ("My Time" Jade Ewen (5e du C.E.C 2009))

2ème Tour :

Les 3 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes de Finale

Groupe I

3e E= Grèce ("Die for you" Antique (2e du Rétrovision 2001 et 3e du C.E.C 2001))
1erG= Islande ("Is it true ? " Yohanna ( 3e du Rétrovision 2009 et 2e du C.E.C 2009 )) (QUALIFIEE)
2e H= Norvège ("Fairytale" Alexander Rybak (Vainqueur du C.E.C 2009 et 2e du Rétrovision 2009)) (QUALIFIEE)
2e D= Finlande ("Hard Rock Hallelujah" Lordi (1er du C.E.C 2006))
1erB= Pays-Bas ("On Top of the World" Edsilia Rombley (Vainqueur du Rétrovision 2007))
3e A= Hongrie ("Farogj Vilag" NOX (2e du Rétrovision 2005)) (QUALIFIEE)

Groupe II

1erD= Arménie ("Qele Qele" Sirusho (1ère du Rétrovision 2008 et 4e du C.E.C 2008)) (QUALIFIE)
2e A= Estonie ("Once in a Lifetime" Inès (Vainqueur du Rétrovision 2000 et 4e du C.E.C 2000)) (QUALIFIE)
1erC= Belgique ("Sanomi" Urban Trad (Vainqueur du Rétrovision 2003 et 2e du C.E.C 2003)) (QUALIFIEE)
3e H= Azerbaïdjan ("Always" Aysel et Arash (3e du C.E.C 2009))
3e F= Turquie ("Düm tek tek" Hadise (4e du C.E.C 2009))
2e B= Roumanie ("Let me try" Luminita and system (3e du C.E.C 2005))

Groupe III

2e F= Suède ("Invincible" Carola (5e du C.E.C 2006)) (QUALIFIEE)
3e B= Russie ("Solo" Alsou (2e du C.E.C 2000))
1erH= Bosnie-Herzégovine ("Lejla" Hari Mata Hari (Vainqueur du Rétrovision 2006 et 3e du C.E.C 2006)) (QUALIFIEE)
3e G= Ukraine ("Dancing lasha Tumbai" Verka Serduchka (2e du Rétrovision 2007 et 2e du C.E.C 2007))
2e C= Malte ("Angel" Chiara (3e du Rétrovision 2005 et 2e du C.E.C 2005)) (QUALIFIEE)
1erE= Chypre ("Stronger every minute" Lisa Andréas (5e du C.E.C 2004))

Groupe IV

3e D= Slovénie ("Energy" Nuse Derenda (7e du C.E.C 2001 et Quart de finaliste du Rétrovision 2001))
1erA= France ("Je n'ai que mon âme" Natasha St-Pier (Vainqueur du Rétrovision 2001 et 4e du C.E.C 2001)) (QUALIFIEE)
3e C= Danemark ("Never ever let you go" Rollo and Kings (3e du Rétrovision 2001 et 2e du C.E.C 2001))
2e G= Lettonie ("My Star" Brainstorm ( 2e du Rétrovision 2000 et 3e du C.E.C 2000))
2e E= Israël ("Hasheket Shenishar" Shiri Maimon (Vainqueur du Rétrovision 2005 et 4e du C.E.C 2005)) (QUALIFIE)
1erF= Serbie ("Lane Moje" Zeljko Joksimovic (2e du Rétrovision 2004 et 2e du C.E.C 2004)) (QUALIFIEE)

Huitièmes de Finale :

A) 3e II=Arménie ("Qele Qele" Sirusho (1ère du Rétrovision 2008 et 4e du C.E.C 2008)) - 1er I= Hongrie ("Farogj Vilag" NOX (2e du Rétrovision 2005)) (Hongrie qualifiée)
B) 2e III=Malte ("Angel" Chiara (3e du Rétrovision 2005 et 2e du C.E.C 2005)) - 2e IV=Serbie ("Lane Moje" Zeljko Joksimovic (2e du Rétrovision 2004 et 2e du C.E.C 2004)) (Serbie qualifiée)
C) 3e I=Islande ("Is it true ? " Yohanna ( 3e du Rétrovision 2009 et 2e du C.E.C 2009 )) - 1er II=Belgique ("Sanomi" Urban Trad (Vainqueur du Rétrovision 2003 et 2e du C.E.C 2003)) (Belgique qualifiée)
D) 3e III=Suède ("Invincible" Carola (5e du C.E.C 2006)) - 1er IV=France ("Je n'ai que mon âme" Natasha St-Pier (Vainqueur du Rétrovision 2001 et 4e du C.E.C 2001)) (France qualifiée)
E) 3e IV=Israël ("Hasheket Shenishar" Shiri Maimon (Vainqueur du Rétrovision 2005 et 4e du C.E.C 2005)) - 1er III=Bosnie-Herzégovine ("Lejla" Hari Mata Hari (Vainqueur du Rétrovision 2006 et 3e du C.E.C 2006)) (Israël qualifié)
F) 2e II=Estonie ("Once in a Lifetime" Inès (Vainqueur du Rétrovision 2000 et 4e du C.E.C 2000)) - 2e I= Norvège ("Fairytale" Alexander Rybak (Vainqueur du C.E.C 2009 et 2e du Rétrovision 2009)) (Norvège qualifiée)

Repêchages (pour choisir les 2 derniers pays quarts de finaliste) :

Perdant A=Arménie (repêché)
Perdant B=Malte
Perdant C=Islande (repêchée)
Perdant D=Suède
Perdant E=B-H
Perdant F=Estonie

Repêché 1= Arménie
Repêché 2= Islande

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur A=Hongrie - Vainqueur B=Serbie (Serbie qualifiée)
Q2) Vainqueur C=Belgique - Repêché 1=Arménie (Belgique qualifiée)
Q3) Vainqueur D=France - Repêché 2=Islande (France qualifiée)
Q4) Vainqueur E=Israël - Vainqueur F=Norvège (Norvège qualifiée)

Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Serbie - Vainqueur Q2=Belgique (Belgique qualifiée)
D2) Vainqueur Q3=France - Vainqueur Q4=Norvège (France qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Serbie - Perdant D2=Norvège (Norvège 3e)

Finale

Vainqueur D1=Belgique - Vainqueur D2=France (La France et Natasha St-Pier remporte donc le Super-Rétrovision 2000-2009 !!!)

_________________
Shiri Maimon


Dernière édition par alain le 02 Déc 2011, 22:23, édité 44 fois.

Haut
 Profil  
Répondre en citant  
MessagePublié: 17 Oct 2011, 01:14 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Juil 2006, 21:18
Messages: 12031
Localisation: Charleroi (Belgique)
Date de naissance: 12- 8- 0
Clifford Brown sort de ce corps... angel05


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
MessagePublié: 18 Oct 2011, 15:31 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6963
Localisation: moselle (France)
Piet a écrit:
Clifford Brown sort de ce corps... angel05


Je sais pas qui c'est mais en tout cas c'est sûr j'suis un plus gd malade que lui !!! :lol:

Sinon pour ceux que çà intéresse, voici en exclusivité le tableau définitif de la compétition avec notamment le tirage au sort des groupes du 1er Tour !!!

Pour ceux qui n'ont pas tout compris ou qui auraient raté certains épisodes auparavant demandez à Krusty45 de vous expliquer car moi j'ai pas le tps entre le Rétrovision 2009, le Super-Rétrovision 2000-2009 et ma vie personelle j'suis qque peu débordé !!! :mrgreen:

Mais en tout cas faite moi confiance pour l'organisation de tout çà, comme pour les Rétrovisions, y'aura pas de pb pour le Super-Rétrovision 2000-2009, je gère tout et y commencera bien comme prévu tout de suite après la fin du Rétrovision 2009 çàd si j'ai bien calculé Vendredi 28 Octobre 2011 au environ de 22h10

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
MessagePublié: 18 Oct 2011, 20:18 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Juil 2006, 21:18
Messages: 12031
Localisation: Charleroi (Belgique)
Date de naissance: 12- 8- 0
C'est celui qui a validé le résultat du Concours Eurovision 1968, entre autre...


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
MessagePublié: 18 Oct 2011, 21:01 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6963
Localisation: moselle (France)
:roll: Mais oui, j'suis pas en forme aujourd'hui...

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
MessagePublié: 31 Oct 2011, 12:23 
Hors-ligne
12 points
12 points
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 31 Mars 2010, 09:42
Messages: 2167
Localisation: toulouse
en fait alain t'as une application "eurovision" sur ton Iphone 4SSSS........

_________________
Son Altesse sérénissime nek'


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
MessagePublié: 31 Oct 2011, 22:20 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6963
Localisation: moselle (France)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Oui et Sietse m'a gentiment prêté son matos qu'il utilise pdant les C.E.C !!! :lol:

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 7 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2019 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze