Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 18 Oct 2018, 09:25

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 12 Août 2011, 15:05 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6401
Localisation: moselle (France)
1er Tour:

1)Russie-Bélarus (Russie qualifiée)
2)Suisse-Pologne (Suisse qualifiée)
3)Lituanie-Bulgarie (Lituanie qualifiée)
4)Norvège-Malte (Norvège qualifiée)
5)Suède-Andorre (Suède qualifiée)
6)Israël-Lettonie (Israël qualifié)
7)Irlande-Slovénie (Irlande qualifiée)
8)Danemark-Moldavie (Danemark qualifié)
9)Roumanie-Portugal (Roumanie qualifiée)
10)R-U-Albanie (R-U qualifié)
11)Finlande-P-B (Finlande qualifiée)
12)Allemagne-France (Allemagne qualifié)
13)Arménie-Chypre (Arménie qualifié)
14)Belgique-Turquie (Belgique qualifiée)
15)Ukraine-Estonie (Ukraine qualifié)
16)ARY de Macédoine-Espagne (ARY de Macédoine qualifiée)
17)Grèce-Monaco (Grèce qualifiée)
18)-19)Islande-Croatie-B-H (Croatie et B-H qualifiés)

2ème Tour :

I) Vainqueur 1)=Russie - Vainqueur 2)=Suisse (Russie qualifiée)
II) Vainqueur 3)=Lituanie - Vainqueur 4)=Norvège (Norvège qualifiée)
III) Vainqueur 5)=Suède - Vainqueur 6)=Israël (Suède qualifiée)
IV) Vainqueur 7)=Irlande - Vainqueur 8)=Danemark (Irlande qualifiée)
V) Vainqueur 9)=Roumanie - Vainqueur 10)=R-U (Roumanie qualifiée)
VI) Vainqueur 11)=Finlande - Vainqueur 12)=Allemagne (Allemagne qualifié)
VII)-VIII) Vainqueur 13)=Arménie - Vainqueur 14)=Belgique - Vainqueur 15)=Ukraine (Belgique et Ukraine qualifiés)
IX) Vainqueur 16)=ARY de Macédoine - Vainqueur 17)=Grèce (Grèce qualifiée)
X) Vainqueur 18)=B-H - Vainqueur 19)=Croatie (B-H qualifiée)

Huitièmes de Finale

A) Vainqueur I)=Russie - Vainqueur II)=Norvège (Norvège qualifiée)
B) Vainqueur III)=Suède - Vainqueur IV)=Irlande (Suède qualifiée)
C) Vainqueur V)=Roumanie - Vainqueur VI)=Allemagne (Allemagne qualifié)
D) Vainqueur VII)=Belgique - Vainqueur VIII)=Ukraine (Belgique qualifiée)
E) Vainqueur IX)=Grèce - Vainqueur X)=B-H (B-H qualifiée)

Repêchages (pour choisir les 3 derniers pays quarts de finaliste):

Choix entre :

Perdant A)=Russie
Perdant B)=Irlande
Perdant C)=Roumanie
Perdant D)= Ukraine
Perdant E)= Grèce

Russie, Roumanie et Ukraine repêchés.

Tirage au sort pour déterminer Repêché 1, Repêché 2 et Repêché 3 :

Repêché 1 =Ukraine
Repêché 2 =Russie
Repêché 3 =Roumanie

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur A)=Norvège - Vainqueur B)=Suède (Norvège qualifiée)
Q2) Vainqueur C)=Allemagne - Repêché 1=Ukraine (Allemagne qualifié)
Q3) Vainqueur D)=Belgique - Repêché 2=Russie (Russie qualifiée)
Q4) Vainqueur E)=B-H - Repêché 3=Roumanie (B-H qualifiée)

Demis-finale :

D1) Vainqueur Q1)=Norvège - Vainqueur Q2)=Allemagne (Allemagne qualifié)
D2) Vainqueur Q3)=Russie - Vainqueur Q4)=B-H (B-H qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1)=Norvège - Perdant D2)=Russie (Norvège 3e)

Finale :

Vainqueur D1)=Allemagne - Vainqueur D2)=B-H (B-H Vainqueur !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze