Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 20 Mai 2018, 11:14

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 15 Juil 2011, 20:12 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6315
Localisation: moselle (France)
1er Tour

1)Islande-Russie (Islande qualifiée)
2)Monaco-Albanie (Albanie qualifiée)
3)Autriche-Pologne (Pologne qualifiée)
4)Belgique-Malte (Belgique qualifiée)
5)Turquie-Suisse (Turquie qualifiée)
6)France-Norvège (France qualifiée)
7)Chypre-Lettonie (Chypre qualifiée)
8)P-B-Croatie (Croatie qualifiée)
9)Roumanie-Estonie (Estonie qualifié)
10)Serbie et Monténegro -Andorre (Serbie et Monténegro qualifiée)
11)B-H -Slovénie (B-H qualifiée)
12)Israël-ARY de Macédoine (ARY de Macédoine qualifiée)
13)Allemagne-Portugal (Allemagne qualifié)
14)Irlande-R-U (R-U qualifié)
15)Ukraine-Lituanie (Ukraine qualifié)
16)Espagne-Danemark (Espagne qualifiée)
17)Suède-Bélarus (Suède qualifiée)
18)Grèce-Finlande (Grèce qualifiée)

Huitièmes de Finale

I) Vainqueur 1)=Islande - Vainqueur 2)=Albanie - Vainqueur 3)=Pologne (Albanie qualifiée)
II) Vainqueur 4)=Belgique - Vainqueur 5)=Turquie - Vainqueur 6)=France (France qualifiée)
III) Vainqueur 7)=Chypre - Vainqueur 8)=Croatie - Vainqueur 9)=Estonie (Chypre qualifiée)
IV) Vainqueur 10)=Serbie et Monténegro - Vainqueur 11)=B-H - Vainqueur 12)ARY de Macédoine (Serbie-Monténégro qualifiée)
V) Vainqueur 13)=Allemagne - Vainqueur 14)=R-U - Vainqueur 15)=Ukraine (Ukraine qualifié)
VI) Vainqueur 16)=Espagne - Vainqueur 17)=Suède - Vainqueur 18)=Grèce (Suède qualifiée)

Repêchages (pour choisir les 2 derniers pays Quarts de finalistes) :

Choix entre :

2e I)=Islande
3e I)=Pologne
2e II)=Turquie
3e II)=Belgique
2e III)=Croatie
3e III)=Estonie
2e IV)=B-H
3e IV)=ARY de Macédoine
2e V)=R-U
3e V)=Allemagne
2e VI)=Grèce
3e VI)=Espagne

Grèce et Belgique repêchées

Tirage au sort pour choisir Repêché 1 et Repêché 2 :

Repêché 1=Grèce
Repêché 2= Belgique

Quarts de Finale

A) Vainqueur I)=Albanie - Vainqueur II)=France (Albanie qualifiée)
B) Vainqueur III)=Chypre - Vainqueur IV)=Serbie-Monténégro (Serbie-Monténégro qualifiée)
C) Vainqueur V)=Ukraine - Repêché 1=Grèce (Ukraine qualifié)
D) Vainqueur VI)=Suède - Repêché 2=Belgique (Suède qualifiée)

Demis-Finale

D1) Vainqueur A)=Albanie - Vainqueur B)=Serbie-Monténégro (Serbie-Monténégro qualifiée)
D2) Vainqueur C)=Ukraine - Vainqueur D)=Suède (Suède qualifiée)

Match pour la 3e place :

Perdant D1)=Albanie - Perdant D2)=Ukraine (Ukraine 3e)

Finale :

Vainqueur D1)=Serbie-Monténégro - Vainqueur D2)=Suède (La Suède remporte le Retrovision 2004)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze