Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 23 Mars 2019, 08:24

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 01 Juil 2011, 15:25 
En ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6963
Localisation: moselle (France)
1er Tour:

1)P-B-France (Pays-Bas qualifié)
2)Pologne-R-U (Pologne qualifiée)
3)Turquie-Malte (Turquie qualifiée)
4)Allemagne-Israël (Allemagne qualifié)
5)Roumanie-Espagne (Espagne qualifiée)
6)Russie-Lettonie (Lettonie qualifiée)
7)Irlande-Grèce (Irlande qualifiée)
8)Portugal-Suède (Portugal qualifié)
9)Islande-B-H (Islande qualifiée)
10)Belgique-Chypre (Belgique qualifiée)
11)Autriche-Estonie (Estonie qualifié)
12)Croatie-Ukraine (Ukraine qualifié)
13)Norvège-Slovénie (Norvège qualifiée)

Huitièmes de Finale :

I) Vainqueur 1)=P-B - Vainqueur 2)=Pologne (P-B qualifié)
II) Vainqueur 3)=Turquie - Vainqueur 4)=Allemagne (Allemagne qualifié)
III) Vainqueur 5)=Espagne - Vainqueur 6)=Lettonie (Espagne qualifiée)
IV) Vainqueur 7)=Irlande - Vainqueur 8)=Portugal (Portugal qualifié)
V) Vainqueur 9)=Islande - Vainqueur 10)=Belgique (Belgique qualifiée)
VI)-VII) Vainqueur 11)=Estonie - Vainqueur 12)=Ukraine - Vainqueur 13)=Norvège (Norvège et Ukraine qualifiés)

Repêchages ( pour choisir le dernier pays quart de finaliste) :

Choix du Repêché entre :

Perdant I)=Pologne
Perdant II)=Turquie
Perdant III)=Lettonie
Perdant IV)=Irlande
Perdant V)=Islande
Perdant VI)-VII)=Estonie

Repêché= Islande

Quarts de Finale

A) Vainqueur I)=P-B - Vainqueur II)=Allemagne (Allemagne qualifié)
B) Vainqueur III)=Espagne - Repêché=Islande (Islande qualifiée)
C) Vainqueur IV)=Portugal - Vainqueur V)=Belgique (Belgique qualifiée)
D) Vainqueur VI)=Norvège - Vainqueur VII)=Ukraine (Norvège qualifiée)

Demis-finale

D1) Vainqueur A)=Allemagne - Vainqueur B)=Islande (Islande qualifiée)
D2) Vainqueur C)=Belgique - Vainqueur D)=Norvège (Belgique qualifiée)

Match pour la 3e place:

Perdant D1)=Allemagne - Perdant D2)=Norvège (Norvège 3e)

Finale

Vainqueur D1)=Islande - Vainqueur D2)=Belgique (Belgique gagnante du Retrovision 2003 !!!)

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2019 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze