Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 19 Sep 2018, 13:25

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 24 Mai 2011, 20:58 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 15:35
Messages: 6353
Localisation: moselle (France)
1er Tour :

1)Pays-Bas-Turquie (Pays-Bas qualifié)
2)France-Irlande (Irlande qualifiée)
3)Royaume-Uni-Malte (Malte qualifiée)
4)Russie-Suisse (Russie qualifiée)
5)Suède-Autriche (Suède qualifiée)
6)Lettonie-Chypre (Lettonie qualifiée)
7)Estonie-Israël (Estonie qualifiée)
8) Norvège-A.R.Y de Macédoine (Norvège qualifiée)
9)Allemagne-Finlande (Allemagne qualifié)
10)Croatie-Espagne (Espagne qualifiée)
11)Belgique-Danemark (Danemark qualifié)
12)Islande-Roumanie (Islande qualifiée)

Huitièmes de Finale :

I)Vainqueur 1)=Pays-Bas - Vainqueur 2)=Irlande (Irlande qualifiée)
II)Vainqueur 3)=Malte - Vainqueur 4)=Russie (Russie qualifiée)
III)Vainqueur 5)=Suède - Vainqueur 6)=Lettonie (Lettonie qualifiée)
IV)Vainqueur 7)=Estonie - Vainqueur 8)=Norvège (Estonie qualifiée)
V)Vainqueur 9)=Allemagne - Vainqueur 10)=Espagne (Allemagne qualifié)
VI)Vainqueur 11)=Danemark - Vainqueur 12)=Islande (Danemark qualifié)



Repêchages (pour choisir les 2 derniers pays Quarts de finaliste) :

Choix du Repêché 1 et du Repêché 2 entre :

Perdant I)=Pays-Bas
Perdant II)=Malte (Repêché)
Perdant III)=Suède
Perdant IV)=Norvège
Perdant V)=Espagne
Perdant VI)=Islande (Repêché)

Tirage au sort entre l'Islande et Malte pour déterminer le Repêché 1 et le Repêché 2 :

Repêché 1=Islande

Repêché 2=Malte

Quarts de Finale:

A) Vainqueur I)=Irlande - Vainqueur II)=Russie (Russie qualifiée)
B) Vainqueur III)=Lettonie - Repêché 1=Islande (Lettonie qualifiée)
C) Vainqueur IV)=Estonie - Repêché 2=Malte (Estonie qualifié)
D) Vainqueur V)=Allemagne - Vainqueur VI)=Danemark (Danemark qualifié)

Demis-Finale:

D1) Vainqueur A)= Russie - Vainqueur B)= Lettonie (Lettonie qualifiée)
D2) Vainqueur C)=Estonie - Vainqueur D)=Danemark (Estonie qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1)=Russie - Perdant D2) =Danemark (Danemark 3e)

Finale

Vainqueur D1)=Lettonie - Vainqueur D2)=Estonie
(Estonie gagnant du Retrovision 2000 !!! )

_________________
Shiri Maimon


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2018 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze