Concours Eurovision de la Chanson

1er espace de communication francophone sur le Concours Eurovision de la Chanson

Nous sommes actuellement le 22 Oct 2017, 08:17

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
MessagePublié: 19 Juin 2012, 15:00 
Hors-ligne
Modérateur
Modérateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 26 Oct 2008, 16:35
Messages: 5026
Localisation: moselle (France)
1er Tour (2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les Huitièmes)

Groupe A

Chypre (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=HAYjawPlJbk

P-B

http://www.youtube.com/watch?v=tb6sbN2SMgQ

Norvège (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=tf9NdqlLfUM

Groupe B

Belgique (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=7LSVpty64TI

Espagne (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=k1eBD85SCF0

Finlande

http://www.youtube.com/watch?v=xUoKFwc3U8c

Groupe C

Yougoslavie

http://www.youtube.com/watch?v=cvcxKN7NlNI

Autriche (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=9QWJI67Wwmo

Israël (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=RXnLHgEL3Es

Groupe D

Suisse (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=h9l3fE7N_FE

Suède (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=4d2em_sRT6A

Portugal

http://www.youtube.com/watch?v=E85Y1W7EJIs

Groupe E

Allemagne (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=pQoxqI6n9p8

Turquie

http://www.youtube.com/watch?v=jtWJlHQgirM

Irlande (qualifiée)

http://www.youtube.com/watch?v=bR3nqHcDYp4

Groupe F

Danemark

http://www.youtube.com/watch?v=nu9Hja8VjA4

Luxembourg (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=PyYJX3mGRng

R-U (qualifié)

http://www.youtube.com/watch?v=zk_EG-fBmms

Huitièmes de Finale :

I) 2e F=Luxembourg - 1er A=Norvège (Luxembourg qualifié)
II) 2e C=Autriche - 1er B=Belgique (Belgique qualifiée)
III) 2e D=Suisse - 1er C=Israël (Suisse qualifiée)
IV) 2e E=Irlande - 1er F=R-U (R-U qualifié)
V) 2e B=Espagne - 1er E=Allemagne (Allemagne qualifié)
VI) 2e A=Chypre - 1er D=Suède (Chypre qualifiée)

Repêchages ( pour choisir les 2 derniers quarts de finalistes ) :

Choix entre :

Perdant I=Norvège
Perdant II=Autriche
Perdant III=Israël
Perdant IV=Irlande
Perdant V=Espagne (repêchée)
Perdant VI=Suède (repêchée)

Repêché 1=Suède
Repêché 2=Espagne

Quarts de Finale :

Q1) Vainqueur I=Luxembourg - Vainqueur II=Belgique (Luxembourg qualifié)
Q2) Vainqueur III=Suisse - Repêché 1=Suède (Suisse qualifiée)
Q3) Vainqueur IV=R-U - Vainqueur V=Allemagne (Allemagne qualifié)
Q4) Vainqueur VI=Chypre - Repêché 2=Espagne (Chypre qualifiée)


Demis-Finale :

D1) Vainqueur Q1=Luxembourg - Vainqueur Q2=Suisse (Luxembourg qualifié)
D2) Vainqueur Q3=Allemagne - Vainqueur Q4=Chypre (Allemagne qualifié)

Match pour la 3e place :

Perdant D1=Suisse - Perdant D2=Chypre (La Suisse termine 3e)

Finale :

Vainqueur D1=Luxembourg - Vainqueur D2=Allemagne (l'Allemagne remporte le Rétrovision 1983 !!!)

_________________
Natasha St-Pier


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 0 invités


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher:
Atteindre:  
cron

Service fourni par VosForums.com © 2004 - 2017 | Signaler un contenu illicite | Forum gratuit | Créer un blog | | Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group | Traduction française officielle © Maël Soucaze